Развод?

Lapka 11.10.2017

Добрый день, с мужем в браке 3 года, встал вопрос о разводе. На протяжении 3 лет материально обеспечиваю на 80 процент семью-я, на 20 процент- муж. Сложилась так, потому что до брака у мужа был кредит и во время брака он сменил 7 работ, с перерывами. Муж требовал от меня постоянно готовить и убираться, на что я предлагала разделить обязанности, так как и материальное обеспечение в основном на мне. Он не соглашался. Но все же что-то делал. Муж жил с мамой до 30 лет, сейчас ему 35, а свекровь безотказная женщина которая кормила его и убирала за ним. Теперь он ждет этого от меня, ничего не давая взамен. я понимаю что все кончено, так как он считает себя абсолютно правым и не хочет идти на уступки. А я не хочу быть той женщиной которая пашет на работе, а потом стоит у плиты. После очередных требований и обид на то что очередной ужин не был мной приготовлен, хотя он говорил, что сам его приготовит, муж уезжает к мама (живем в моей квартире) и требует развод. Я понимаю, что действительно это конец нашему браку, как пережить это, как вести теперь себя с мужем и как не наступить на те же грабли в следующий раз

Здравствуйте Lapka!

Смотрите, развод - это конечно маленькая смерть, но не приговор, Посмотрите на это как на этап в своей жизни. Да, он подошел к концу, но за ним придет другой этап жизни. И как говорится, все что нас не убивает - делает только сильнее!

С мужем вы можете общаться как сама захотите. Он также будет жить в этом мире и качество общения будет зависеть от вас и от него. Все в ваших руках. И потом, развод - это только рассторжение официальных отношений, посмотрите на это таким образом. В последующем вы сможете, так же с ним встречаться, общаться, проводить вместе время, как тогда, когда вы еще не были замужем. Кто вам это может запретить? И потом, возможно, что после вашего развода отношения с супругом могут как улучшиться, но так же и ухудшаться. Это тоже зависит от вас обоих!

С Уважением Дмитрий!

С Уважением Черников Дмитрий, психолог в Саратове. Очно, скайп.