Как научиться трезво оценивать отношения?

Анастасия 11.10.2017

Добрый вечер.

С парнем вместе 3 года. Обоим 19 лет. Уже расставались 2 раза, и сейчас, видимо, третий.

Причина одна и та же: периодически "из-за учебы" ему становится настолько некогда, что мы не то, что редко видимся, - мы не видимся вообще.

Последняя нормальная встреча была месяц назад, потом какая-то непонятная прогулка на 2 часа, после которой я не выдержала и опять решила говорить на эту уже заезженную для нас тему.

Сказала, что хотела бы хоть раз в неделю проводить с ним целый вечер; он вроде как согласился и пообещал в следующие выходные встретиться по-нормальному.

Итог: звонил каждый будний день, все было нормально; в выходной звонит и сообщает, что ему "опять безумно некогда", "завал", "долги" и тд. Обычно в таких ситуациях я пыталась чего-то добиться от него, а в этот раз спокойно сказала: "это все, хватит". Он удивился, но возражать не стал: даже на мою фразу "мы не можем не видеться месяцами", он смиренно ответил: "не можем". И больше ничего.

Я понимаю, что на этот раз это было моим решением, но все равно где-то в глубине души хочу, чтобы он позвонил. Я очень его люблю. С толку меня сбивает то, что когда мы видимся, я чувствую, что он тоже любит меня; однако включать меня в свое расписание он не желает: успевает делать все, но только не встретиться.

То, что он мне ничего не должен я тоже прекрасно осознаю, но в то же время не могу понять, как ему может не хотеться увидеться со своей девушкой.

Как принять рациональное решение и трезво оценить, нужна я этому человеку или нет?

Волов Всеволод Вячеславович

Анастасия

Как принять рациональное решение и трезво оценить, нужна я этому человеку или нет?

Во-1х, принимает решение на счет того нужна или не нужна девушка, все-таки парень. Во-2х, не понять и не почувствовать этого почти невозможно, особенно, когда люди в отношениях. В-3х, для рационального решения необходимо сначала разобраться с собственными чувствами. Если ему всегда "некогда", а вам приходится напрашиваться, то в таких отношениях нет и не может быть уважения. Это не говорит о том, что он плохой или не любит. Дело в приоритетах и поступках. На счет подобных вопросов - люди проясняют вопрос однократно. И цель в них - донести любимому человеку о своих недовольствах и чаяниях. Все остальное происходит само собой (или не происходит). Не обязательно шантажировать парня или разрывать отношения. Достаточно проявить самоуважение.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара