Из-за незначительного шума начинается истерика

Маргарита 11.10.2017

Здравствуйте!Мне 14 лет.Я уже давно заметила , что различные звуки(радио ,телевизор , разговоры в соседней комнате) приводят меня в истерику.Допустим если я делаю уроки и слышу хоть мельчайшие звкуи радио - сразу же начинаю злиться , лицо покрывается слезами , иногда могу и громко крикнуть.И это происходит уже давно.Но , это к сожалению это не единственная проблема.На протяжении нескольких лет я не могу "нормально жить".Например перед тем как пойти делать уроки или смотреть сериал , я обязательно иду проверять кухню , другие комнаты(их в квартире 4).И ходить туда-сюда я могу раз 10.Я просто хожу и проверю - закрыт ли балкон , нет ли кого-нибудь в шкафу(да-да),помыты ли кружки , убран ли портфель.Бывает доходит ваобще до идиотических проверок. Все это очень похоже на какое-то расстройство.Надеюсь на вашу помощь. И прошу прощения за ошибки.

Вы говорите о формировании обсесссивно-компульсивного расстройства. Возможно что ещё не поздно исправить всё в рамках работы с психологом, если всё будет развиваться далее так, как развивается сейчас - это с высокой вероятностью перейдёт в расстройство, требующее обращения к врачу-психиатру, постановки психиатрического диагноза и назначения медикаментозного лечения.

Поговорите с родителями о возможности психологической работы, приходите на консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.