Ссора с мужем

Марина 11.10.2017

Произошлла ссора с мужем из-за необоснованной ревности. Предложил расстаться, несмотря на мои уговоры, слезы одуматься. Был категоричен в своем решении. Когда через три недели я зашла к нему за вещами, передо мной предстал раздавленный, опустошенный человек. Умоляет вернуться, говорит, что любит и жить не может без меня, просит прощения. За это время боль, обида подкосили меня меня морально и физически. Но не он, а я сделала шаг навстречу, хотя ждала все эти дни, что он придет и извинится. Мы оба пенсионеры, в браке более 10 лет. Муж и раньше мог обидеть меня, особенно в пьяном виде. Взрослый сын (от первого брака)и слышать не хочет о нашем примирении. Что делать подскажите, пожалуйста. Простить - потерять сына или вернуться к мужу, которому боюсь верить.

Меланьина Ирина Константиновна

Марина

потерять сына или вернуться к мужу, которому боюсь верить.

Не думаю, что именно такой выбор стоит перед Вами.

Марина

Умоляет вернуться, говорит, что любит и жить не может без меня, просит прощения.

Марина

Но не он, а я сделала шаг навстречу, хотя ждала все эти дни, что он придет и извинится

Марина

За это время боль, обида подкосили меня меня морально и физически.

Может быть, теперь его очередь немного подождать, пока Вы подумаете, взвесите все, отдохнете и определитесь с доверием и своими желаниями (а не мужа или сына)?

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) -
Киев или онлайн.

Здравствуйте, Марина. Сын не имеет права ставить Вам условия  и ультиматумы, т.к. он живет своей жизнью, а Вы - своей. И Вам стоит поговорить с ним об этом, и пояснить, что какой бы выбор вы не сделали, это будет Ваше решение. И если он действительно желает Вам счастья и добра, то пусть научится уважать Ваш выбор и решение. А впредь, меньше рассказывайте ему о том, что происходит в ваших отношениях.

Ну а касаемо мужа, то прежде чем возвращаться, предложите ему вместе обратиться на консультацию к семейному психологу, где проработаете и устраните причину, по которой возник конфликт, дабы исключить подобное в будущем.

Готов с вами проработать в режиме онлайн. Обращайтесь.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Марина, здравствуйте!

Думаю, за такой срок семейной жизни в ней были не только грустные моменты, но моменты радости, так может стоит прислушаться к себе и если есть желание, быть рядом с этим Мужчиной, сделать шаг навстречу, ведь не так важно, кто делает этот первый шаг, как то, что при этом чувствуют себя оба человека.

Я понимаю Ваши опасения. Думаю, чтобы их сгладить, не стоит торопиться, дайте себе время и супругу, начните влюбляться, встречаться заново, открывайте друг друга с новой стороны и снова учитесь выстраивать отношения, но уже с любовью и уважением друг к другу!

Любви и взаимопонимания Вам!

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар