Педагогическая этика

Лейла 25.05.2011

Добрый вечер, уважаемая Светлана Александровна.Мне 39 лет. В данное время я временно не работаю по причине -по уходу за ребенком.У меня 3 детей. Я замужем. Мы всей семьей посещаем каждое воскресенье церковь. Скажите пожалуйста как поступить с учителем иностранного языка? (которая преподает у моей старшей дочери-Дианы 3 класс.)Существуют нравственно-этические требования, включая гуманизм, мораль, волевые качества.У нее все это отсутствует. Она может одним ученикам завысить оценку, а другим занизить. Может в присутствии детей унизить моего ребенка. Если она меня взрослого человека нетерпимо выгнала из класса в присутствии детей(она сама меня позвала в класс во время урока)Ей не понравилось то, что я ей задала вопрос:"Почему она несправедливо ставит оценки?"Есть все основания к такому выводу.Она может нагрубить, оскорбить, не умеет выслушивать, психически неуравновешанная. Живет в нашем доме по соседству, в соседнем подъезде.Было множество случаев грубого отношения к соседям.Может до конца не выслушав захлопнуть дверь прямо перед носом.И.т.д.Она не настраивает ребенка на позитив, а наоборот своим грубым поведением отталкивает. Мой ребенок ее стал бояться. Она стала скованна, не уверена в себе. И вряд ли будет иметь желание, интерес и любовь к языку.Сменить учителя невозможно, т.к у нас в поселке дефицит учителей. Она на данный момент один учитель английского языка в начальных классах.Предыдущая уволилась. А она стала работать за вместо нее с 3 четверти этого года. И самое главное. У нее нет диплома, атестации профессионального соответствия категории языковеда.Есть лишь практика. В Киргизии работала, толи соприкосалась в области этого языка? Точно не могу сказать. Как я могу доверить своего ребенка психически неустойчивому учителю?Она сама больна и травмирует психику моего ребенка.Я изначально искала точку соприкосновения с ней.Зная что она такая. Все безрезультатно.Я хочу написать жалобу на нее на имя директора школы.Но мне посоветовали ее же коллеги по работе что бесполезно.Они замнут это все. Чтобы я обратилась в районо.Представляете даже сами учителя говорят, что она может так неадекватно вести себя и в учительской. Тогда встает вопрос Как я могу доверить своего ребенка не соответствуюшей проф.степени учителя по ин. языку. И еще в добавок она, как я ранее говорила психически неустойчива.Будьте добры пожалуйста, посоветуйте мне как правильно поступить в этой ситуации? Заранее вам благодарна.

Здравствуйте, Лейла!

К сожалению, наша образовательная система имеет недочеты. Вы не первая мама, которая сталкивается с подобными проблемами. Лучший вариант когда есть напряженные отношения с учителем у родителей или ребенка это сменить школу. Если же это невозможно, то по иностранному языку можно отказаться от этого преподавателя и перейти на домашнее обучение именно по этому предмету  или найти репетитора по иностранному языку.

Если невозможно найти общий язык с преподавателем, то лучше с ним не сталкиваться. Ребенок скорее всего чувствует ваше напряжение и опасность от этого учителя и поэтому реагирует страхом. Постарайтесь при ней не обсуждать недостатки этого учителя, просто примите все возможные меры чтобы оградить себя и ребенка от напряженного и неадекватного общения. Удачи!