Отношения между девушкой и мамой

Александр 09.10.2017

Здравствуйте. Такой вопрос. Недавно стал жить с девушкой в доме моих родителей. Мне казалось, что всё не так плохо, но выясняются некоторые проблемы, природу которых я не могу понять.

Моя мама начала мне говорить, что девушка делает не так. Нет, они между собой не ругаются, но претензии выливаются в мою сторону. Ей не нравится, что девушка не пытается с ней наладить контакт, что она не помогает ей, что она не общается ни с кем а закрывается в комнате и сидит там, лишь бы никого не видеть. Как мне казалось, всё не настолько плохо, но мама воспринимает это именно так.

В свою очередь девушка начинает выговаривать мне другие моменты. Что мама лезет не в своё дело, что относится ко мне и к ней - как к маленьким, что заходит убирать нашу комнату, пока нас нет, а вообще не должна лезть в неё, что трогает наши вещи.

Доля правды в этом нет. Но суть в том, что у моей мамы какие-то завышенные требования к порядку, она может придти с работы, уставшая, еле стоять на ногах и пойти убирать, если ей что-то не понравится, при этом мы можем не замечать этого, а она потом ругается с нами. Мы с отцом и сестрой привыкли к этому, но девушка не понимает. Когда она что-то делает дома, мама критикует (девушке не говорит, только мне). А девушка говорит, что моя мама всё равно не оценит, поэтому нет смысла что-то делать.

В итоге я как между молотом и наковальней, у них разные характеры и каждая хочет, чтобы я стал на её сторону. Между собой у них нет конфликтов, они просто не общаются, но меня это напрягает.

Дом у нас большой, тесноты нет. Сейчас мы не нуждаемся остро в деньгах, все работают, но нервы доводят до того, что я очень похудел, постоянно в плохом настроении, болит голова. Так дальше жить не могу. И мы пытаемся начать жить отдельно, откладываем средства, присматриваем дома, но это всё может затянуться, так как в таком деле спешить не хочется, да и сумму нужно ещё подсобирать. В итоге можем прожить так и год и больше.

Ранее мама предъявляла претензии к девушке. Опять же, говорила мне, а не ей. То она одевается не так, то говорит не то. Я сам бы не обращал на это внимания, меня всё устраивало, но когда меня на этом зацикливали - я стал видеть эти небольшие недостатки.

Не хочу, чтобы они ругались и не хочу, чтобы выговаривали это всё мне. Хочу спокойной счастливой жизни. А так, на фоне нервов и постоянных упрёков с двух сторон, жизнь не приносит удовольствия. Работа, дом, нервы и так всё по кругу.

Кстати говоря, девушка не сидит без дела, она работает, даже больше меня зарабатывает. В работе стала пользоваться моей машиной, но маму и это не устраивает, но мне это не мешает, так она сможет больше заработать и отложить на наш общим дом.

Все эти проблемы приводят к постоянным скандалам на два фронта. Я не чувствую поддержки ни со стороны мамы, ни со стороны девушки. По поводу проблем со здоровьем никто не сочувствует (а их появилось много, наверное, на фоне нервов), когда я говорю, что устал, мне говорят "я тоже", хотя у меня умственно напряженная работа.

Что можно сделать в такой ситуации?? Спасибо.

Меланьина Ирина Константиновна

Александр

Не хочу, чтобы они ругались и не хочу, чтобы выговаривали это всё мне.

По первому желанию - у Вас нет контроля над ситуацией, к сожалению.

А вот по второму (чтобы не выговаривали) - Вы вполне можете влиять на это.

Объявите маме и девушке, что Вы их очень любите (тебя, Мамочка, и тебя, Девушка), но учавствовать в этом сражении отказываетесь, поскольку это очень Вас огорчает и травмирует.

Вежливо пресекайте все попытки (выходите из комнаты, например). Но это правило должно действовать без исключений.

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) -Киев или онлайн.