Что делать, если снится бывший лучший друг?

Владислав 11.10.2017

Здравствуйте.

Мне 17 лет, и я никогда особо не жалуюсь на какие-то плохие сновидения. В последнее время, меня очень беспокоит один вопрос, не дающий мне никакого душевного спокойствия. Предыстория: 3 года назад у меня появился мой первый лучший друг. Я к нему относился как к брату. Дружили мы очень хорошо и даже «родственно», но в последнее время нашего общения, начали ругаться. Из-за некоторых ссор у меня даже были мысли о суициде (поймите правильно). Я очень переживал, ведь дорожил им настолько сильно, насколько можно представить. Семья и моя девушка ничего толком не знали, лишь в последнюю очередь, когда я чуть ли не заплакал у них на глазах, поняли, что случилось. Он предал меня и мою веру в то, что в мире есть настоящая братская дружба.

Прошло пол года. Вроде бы, почти не вспоминаю. Смущает одно: мы учимся в одной школе, и, к сожалению, приходится проходить мимо него, будто и не знакомы совсем. На неделе, он начал мне часто сниться, с четверга на пятницу. Почитал в соннике - «сон вещий». Сегодня опять приснился, мол, сидим у меня в комнате, в приятной обстановке, беседуем, хохочем. В общем - помирились. На яву же, такое просто невозможно.

Очень прошу помочь мне и подсказать, что же это всё может значить. После сна такое неприятное ощущение, а снами, увы, руководить не умеем...

Спасибо зараннее!

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Владислав.

Понимаю, что Вы сейчас переживаете нелёгкое время, но, знаете, всё равно Вы - счастливый человек. Далеко не все умеют дружить так, что друзья становятся частью их самих, а Вы умеете. Знаете, и я это тоже умею, я знаю, каково это - постоянно вести внутренний диалог с человеком, который делеко и которого не хватает. Видимо, Вы тоже ведёте такой же внутренний диалог с тем, кого Вы называете "бывшим лучшим другом". Такие близкие люди никогда не становятся по-настоящему бывшими, они продолжают жить в нас, сниться нам.

Видимо, сейчас Вы переживаете какой-то такой период, когда поддержка друга была бы для Вас особенно важной, Вы скучаете по нему. Возможно, что и он скучает по Вам. То, что он приходит во сне, говорит о том, что Вам необходимы отношения с этим другом. Подумайте - так ли серьёзен разлад между Вами? Возможно, то, что произошло, можно посчитать ошибкой или случайной глупостью. Подумайте, может быть, стоит попробовать помириться, вернуть отношения с другом.

Во всяком случае, мне смысл Вашего сна видится именно в этом.

Если есть желание обсудить - пишите или стучитесь в скайпе.

С уважением.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск