Отношения в семье

Кaleria 06.10.2017

Здравствуйте. Хочу попросить у Вас помощи.

Сегодня отчим сказал мне, что хочет уйти от моей матери. Не знаю, почему поделился с этим. Может потому, что я старшеклассница, взрослая уже.

Теперь не знаю, что делать. С одной стороны, если расскажу маме, она, может быть, тогда сама его выгонит, а ведь может у них еще что-то наладиться. Ну а если посудить: мне придется обманывать родную мать ради ее счастья (если это можно назвать счастьем) Вдруг произойдет скандал, и тогда отчим уйдет. Чувствую себя предательницей… Что делать?

Прошу, дайте ответ как можно скорее. Для меня это действительно очень важно. За ранние, спасибо.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Калерия!

Твой отчим поступил неэкологично по отношению к тебе. Он не должен был впутывать тебя в отношения с твоей матерью. Это их вопросы и ни мама, ни ее мужчина не должны тебя ими нагружать.

Кaleria

С одной стороны, если расскажу маме, она, может быть, тогда сама его выгонит, а ведь может у них еще что-то наладиться. Ну а если посудить: мне придется обманывать родную мать ради ее счастья (если это можно назвать счастьем) Вдруг произойдет скандал, и тогда отчим уйдет.

От тебя на самом деле ничего не зависит.От того, как ты себя будешь вести в этой ситуации не изменится ничего. Любовь мужчины к женщине не зависит от поведения её дочери. Возможно, отчим действительно остыл к твоей матери, но твоя мама взрослая женщина, она способна увидеть охлаждение своего партнёра и принять адекватное решение. Если она по каки-то причинам до сих пор с этим мужчиной, значит она так хочет.

Кaleria

Чувствую себя предательницей…

Ты не предательница. Это взрослые втягивают тебя в свой конфликт, вместо того, чтобы оградить тебя от него. Ты можешь рассказывать маме, можешь не рассказывать - ты имеешь право поступить как угодно и правда на твоей стороне. Ты точно не обязана чувствовать ответственность за судьбу своей мамы. Сделай так, как будет легче тебе. И не кори себя. Ты пусть взрослая, но не настолько, чтобы участвовать в разборках других людей.

Если и расскажешь маме про отчима, а они потом разойдутся, то уж точно не из-за тебя, а из-за того, что у них отношения плохие. А если не расскажешь, и они буду вместе, то тоже не из-за тебя. А потому что они решили быть вместе.

Кaleria

Что делать?

В следующий раз скажи отчиму, что ты не собираешься слушать про то, что он думает о твоей маме. Он взрослый мужчина, пускай сам принимает решения и озвучивает их своей женщине. Так и скажи, будешь права.

Скорее всего, отчим рассказал тебе о своих мыслях в надежде, что ты передашь его слова маме. Видимо, он не хочет говорить ей об этом лично, и решил сделать это через тебя.

Калерия, ты слишком включилась в жизнь своей мамы, в ее проблемы. Тебе нужно внутри себя решить, что мама имеет право на свою судьбу - счастливую или несчастную, это как она решит. Тебе важно сейчас сконцентрироваться на своей жизни, учебе , интересах, развитии. Ты никого в этой истории не предаешь. Береги себя!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск