Отношения в семье

Кaleria 06.10.2017

Здравствуйте. Хочу попросить у Вас помощи.

Сегодня отчим сказал мне, что хочет уйти от моей матери. Не знаю, почему поделился с этим. Может потому, что я старшеклассница, взрослая уже.

Теперь не знаю, что делать. С одной стороны, если расскажу маме, она, может быть, тогда сама его выгонит, а ведь может у них еще что-то наладиться. Ну а если посудить: мне придется обманывать родную мать ради ее счастья (если это можно назвать счастьем) Вдруг произойдет скандал, и тогда отчим уйдет. Чувствую себя предательницей… Что делать?

Прошу, дайте ответ как можно скорее. Для меня это действительно очень важно. За ранние, спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Калерия!

Твой отчим поступил неэкологично по отношению к тебе. Он не должен был впутывать тебя в отношения с твоей матерью. Это их вопросы и ни мама, ни ее мужчина не должны тебя ими нагружать.

Кaleria

С одной стороны, если расскажу маме, она, может быть, тогда сама его выгонит, а ведь может у них еще что-то наладиться. Ну а если посудить: мне придется обманывать родную мать ради ее счастья (если это можно назвать счастьем) Вдруг произойдет скандал, и тогда отчим уйдет.

От тебя на самом деле ничего не зависит.От того, как ты себя будешь вести в этой ситуации не изменится ничего. Любовь мужчины к женщине не зависит от поведения её дочери. Возможно, отчим действительно остыл к твоей матери, но твоя мама взрослая женщина, она способна увидеть охлаждение своего партнёра и принять адекватное решение. Если она по каки-то причинам до сих пор с этим мужчиной, значит она так хочет.

Кaleria

Чувствую себя предательницей…

Ты не предательница. Это взрослые втягивают тебя в свой конфликт, вместо того, чтобы оградить тебя от него. Ты можешь рассказывать маме, можешь не рассказывать - ты имеешь право поступить как угодно и правда на твоей стороне. Ты точно не обязана чувствовать ответственность за судьбу своей мамы. Сделай так, как будет легче тебе. И не кори себя. Ты пусть взрослая, но не настолько, чтобы участвовать в разборках других людей.

Если и расскажешь маме про отчима, а они потом разойдутся, то уж точно не из-за тебя, а из-за того, что у них отношения плохие. А если не расскажешь, и они буду вместе, то тоже не из-за тебя. А потому что они решили быть вместе.

Кaleria

Что делать?

В следующий раз скажи отчиму, что ты не собираешься слушать про то, что он думает о твоей маме. Он взрослый мужчина, пускай сам принимает решения и озвучивает их своей женщине. Так и скажи, будешь права.

Скорее всего, отчим рассказал тебе о своих мыслях в надежде, что ты передашь его слова маме. Видимо, он не хочет говорить ей об этом лично, и решил сделать это через тебя.

Калерия, ты слишком включилась в жизнь своей мамы, в ее проблемы. Тебе нужно внутри себя решить, что мама имеет право на свою судьбу - счастливую или несчастную, это как она решит. Тебе важно сейчас сконцентрироваться на своей жизни, учебе , интересах, развитии. Ты никого в этой истории не предаешь. Береги себя!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск