В меня давно влюблён один парень, это не взаимно

Анна 03.10.2017

Меня зовут Анна. Мне 16 лет. Я в 10 классе. В 4 классе к нам перевёлся один парень. Назовём его Артур(имя заменено). Раньше (класса до 7) мы общались очень хорошо, он даже уделял мне знаки внимания. Но я не могла ответить ему взаимностью, хотя и понимала, что для него это очень важно. Тему отношений мы не затрагивали и по сей день. Но после 7 класса он как будто сломался. Он перестал учиться, стал вести себя просто ужасно, начал грубить всем, а ещё он замкнулся в себе. Мне тяжело на это смотреть. Все мои попытки поговорить с ним не увенчались успехом. Я догадываюсь из-за чего это произошло. Я начала отношения с другим. Ему это сделало больно. Мне стыдно. Я хочу хоть как-то помочь Артуру, но не знаю как. Он всё ещё любит меня. И я это чувствую. Что мне сделать? Как наладить наши отношения? Как всё исправить?

Здравствуйте, Анна. Конечно, боль другого - это его груз и его ответственность проживать эту боль. Если вы хотите что-то сделать для Артура, поговорите с ним тепло, доброжелательно, но честно. Скажите то, что написали в этом письме: что вы сожалеете, что давали ложные надежды, но увы - не готовы быть с ним парой. Скажите, что сочувствует ему и видите, что ему тяжело. Возможно, дело не только в вас. Тогда можете предложить ему мой номер телефона - если он решится обратиться за поддержкой, пусть запишется на консультацию. Удачи!

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Анна

И я это чувствую. Что мне сделать? Как наладить наши отношения? Как всё исправить

Вот как -же Вы много берете ответственности на себя за жизнь другого...зачем это Вам? Что Вам это даст? Это конечно Ваша фантазия о нём и на основании фантазии Вы решили "причинить добро" Может парень конечно тоже умеет делать так, чтобы кто-то взял за него ответственность на себя, а может это просто Ваш способ жизни - нафантазировать про кого-то что-то и заняться спасением...например.

Как правило, это защитный механизм психики - называется "профлексия" - своих проблем не замечаю, но фантазирую про другого и управляюсь в жизни другого, вместо того, чтобы попросить для себя помощи и поддержки.

Анна

Тему отношений мы не затрагивали и по сей день.

Зря, что не затрагивали, рекоммендую "затронуть" и разобраться - что - же на самом деле происходит.

Анна

Мне стыдно.

Это хорошо, поопирайтесь на свое чувство и посмотрите, что Вы так сильно заботитесь о нем, может не стоит? может Вам это не подходит? Наладьте критику. Рекоммендую позаботиться о себе, а не о нем.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск