Жалею о потерянном времени

Анастасия 02.10.2017

Здравствуйте,после 9 класса я не знала кем хочу стать и меня родители отправили в колледж на техническую специальность. на втором курсе колледжа я поняла, что хочу получить высшее образование, хочу стать дизайнером. Я пришла в отдел образования, сказали идите в свою или другую школу, чтобы сдать нобходимое количество часов по всем предметам, потому что было несовпадение с учебным планом. В свою школу не хотелось, ибо у меня с учительницей были очень неприятные отношения(но сейчас мне очень стыдно перед ней). В других школах не принимали, потому что не известно, как я сдам ЕГЭ. В одной школе сказали что лучше мне подождать следующего учебного года и сдать все предметы школные из учебного плана и хорошо подготовиться к ЕГЭ, потому что оставалось всего 4 месяца до него. Уже был последний день, чтобы подать заявление на ЕГЭ. Я решила поступать через год, как мне и посоветовали. Спустя полтора года я сдала ЕГЭ,в колледже заочно закончила 3 курс, но вот тут я уже поняла, что дизайн - это скорее как хобби для меня, не более того. Я подумывала стать врачом еще на 2 и 3 курсе, но в химии я была полным нулем. думала, что не смогу ходить на практику в морг, вдруг мне станет плохо при виде трупа, и это будет означать, что в медицине мне не место, меня просто отчислят. Да и просто пугало то, что сложно учиться. Сейчас я понимаю, на сколько же глупыми были мои мысли. Хочу теперь стать врачом, и уже ничего не боюсь, не трудностей, да и на практике в морге даже если мне плохо станет, меня никто не выкинет. Пускай я и буду ходить пару недель или же месяц. Но на данном этапе я места себе не могу найти, что вовремя не подумала, что дизайн не может стать делом всей моей жизни, я врачом я бы стать очень хотела. Я уже потеряла один год, ещё год подготовки к ЕГЭ - и вот я уже потеряд 2 года. Не знаю, как теперь быть, простить ошибку себе тяжело из-за потерянного времени, мои одноклассники уже будут на 3 курсе учитьмясо, а я только на 1. А ведь учиться мне нужно целых 8 лет! Очень жалко потерянное время. Не знаю как с этим справиться. Буду благодарна за помощь.

Сожаление о потерянном времени - хороший повод для "ничегонеделания".

Но если эмоции зашкаливают, то "утрату" можно "отгоревать" в работе с психологом-психотерапевтом.

Приходите, похоже вам в любом случае не с кем поговорить о выборе жизненного пути, чтобы кто-то мог с вами всё обсудить и поддержать ваш выбор.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мартынова Эльвира Владимировна

Анастасия, здравствуйте.

Потерянного времени действительно очень жалко, но может оно и не совсем потерянно - за этот период вы повзрослели, попробовали то что хотели, а именно обучиться дизайну, понять, что это не совсем то о чем Вы мечтали, обнаружить новое желание, а именно быть врачом - иногда на такие процессы уходит целая жизнь. Конечно нет гарантии, что Вы не разочаруетесь в медицине, если попробуйте, а возможно это дело всей Вашей жизни, но об этом Вы никогда не узнаете, если не пойдете в выбранном направлении.

Если говорить о прощении себя за ошибку и потерянное время это действительно иногда бывает очень трудно, но все же стоит пройти этот путь и отпустить себе вину. Все мы живые люди и у нас есть право пробовать и ошибаться, но при этом важно идти дальше. Если этого не получается сделать самостоятельно, стоит обратиться к психологу.

В любом случае, выбор остается за Вами.

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве