Дерматит

Ольга 02.10.2017

Мне 34 года.У меня с детства атопический дерматит, бывают очень долгие периоды ремиссий, а бывают долние обострения.чем это вызвано точно не понятно.перепробовала много видов лечения, ничего не помогает, только трата денег и нервов.сейчас после 3 лет ремиссии снова чешусь, самое страшное что хуже всего - лицо, шея и руки, самые видимые части тела.я стесняюсь своих рассчесов, что люди это видят, я чувствую себя уродом (а когда этого нет, люьуюсь собой и своей кожей), я не могу получать удовольсвтие от жизни в тауом состоянии. Всё усложняет то, что у меня маленький ребенок и я не могу нормально отдыхать и посвящать время на себя и на то что мне нравится.я хочу научиться либо справляться с зудом, либо хотя бы принимать эту проблему и себя в таком состоянии.

Добрый день, Ольга!

У вас есть опыт многолетних страданий - и вы понимаете, что проблема "за пару встреч" не решается.

Кожные реакции - это архаичный способ коммуникации человеческой психики, которым мы все когда-то пользовались в младенчестве.

Данная проблема решается в рамках психоанализа или психоаналитической терапии, где вы смогли бы "проработать" проблемы "принятия вас".

Жаль конечно, что вы не обратились к толковому психоаналитику раньше приходите, если вы хотите сделать свою жизнь более уютной - хотя бы во второй половине вашего жизненного пути.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Ольга.Если медицина бессильна,проблема,видимо,психологическая.Кожа человека соприкасается с воздухом,то есть,с внешним миром.И,если она чешется,то ,вероятно,симптом указывает на трудности в адаптации к внешнему миру.Людей или предметов.Вероятно,Вы раздражительны и тревожны.Если это так,то вначале целесообразно говорить об устранении тревоги и раздражительности.А только потом приступать к лечению кожи.Но,психотерапия может сама устранить зуд,устранив тревогу и зависимости от внешнего мира.Работа может занять год-полтора,в зависимости от запущенности и Ваших внутренних ресурсов.Обращайтесь,если хотите быть свободным во всем человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, здравствуйте!

Да, это сложное аутоиммунное  заболевание, и с точки зрения психосоматики, это проявление ранних токсичных материнско - детских отношений. Вы сообщаете, что недавно стали матерью, и обострение может быть связано с этим. Ведь рождение ребенка, материнство , активирует собственные детские отношения молодой матери со своей собственной матерью. И в этот период женщина ассоциирует себя и с собственным ребенком, и с собственной матерью, теряя контакт с самой собой. Не говоря уже об отношении к собственной телесности в период беременности, родов и после. Материнство- это не только радость , но это и мощный стресс для женщины. Период, который не просто пережить и обрести себя в новой роли, новом восприятии. Приходите на консультацию, я помогу вам придти к пониманию многих важных моментов, которые не осознаются полностью. Есть возможность работы по скайп, так же возможен выезд на дом по запросу.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Ольга

я хочу научиться либо справляться с зудом, либо хотя бы принимать эту проблему и себя в таком состоянии.

- странно, что вы не хотите вылечиться.

Напишите четыре рассказа объемом примерно на лист А4.

В них расскажите для себя самой, что вы думали и чувствовали, когда и если были здоровы (или свое самочувствие в длительный период ремиссии).

Далее, что вы чувствуете и думаете, когда в очередной раз заболеваете.

Следующий - ваши мысли и чувства в самый пик заболевания.

И последний - вы здоровы, вы полностью освободились от заболевания, - что вы думаете и чувствуете тогда.

Анализ этих состояний может прояснить для вас многое. Если не справитесь самостоятельно, обращайтесь!

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!