Отказ дочки от еды

катя 02.10.2017

Дочь не ест уже два месяца. Только пьет соки и воду, ну и кофе по утрам ( три в одном ). Весила в начале 55 кг, сейчас вес 44. Это спустя два месяца голодовки. Дочери 15 лет. Сейчас говорит, что нужно ей делать выход с голодовки. Выход у нее это - один жидкий йогурт с утра, а потом только соки и вода. И выход должен длиться столько же, сколько и сама диета ( т.е два месяца ) . Говорит, что чувствует себя хорошо, но мы ей не верим. Начались проблемы с женскими днями ( они то есть, то нет ). К врачам идти отказывается. Говорит, что тогда сделает что-нибудь с собой, если мы ее в больницу положим. Ничего не хочет слышать и слушать. Сразу начинает ругаться и кричать, что все с ней в порядке. Что нам делать? Посоветуйте пожалуйста.

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Екатерина!

      Ваша дочь находится в переходном возрасте, для которого естественно желание быть независимой и самостоятельно принимать решения, в том числе и по вопросам образа жизни. Даже если она сама поймет позже, что эти решения были ошибочны, главное для нее сейчас - "я сама решаю, что для меня лучше".

      Конечно, с точки зрения Здорового Образа Жизни питание должно быть разнообразным. Употребление только воды, соков и кофе не покрывает суточную потребность в витаминах и микроэлементах.

      Возможно, Ваша дочь таким образом познает себя, или старается отстаивать свои границы. Уговоры сходить к врачу или вернуться на прежний образ питания - не самый лучший вариант. Это скорее будет вызывать ее сопротивление.

      Проблемы с "женскими днями" могут быть не только из-за питания...могут быть и другие причины. Здесь, конечно, нужна консультация врача.

      Очень трудно принимать такие решения близких людей. И было бы хорошо для Вас сходить на консультацию к психологу для "работы" с Вашими чувствами. Так как возможно, Вашей дочери сейчас нужны не предложения о посещении врача или об изменении питания, а поддержка и принятие ее такой. Однако, как я поняла, Вы сейчас не можете "давать" ей это, т.к. очень тяжело видеть и принимать ее нелогичное и "неправильное" отношение к себе.

      Вы не пишите о том, как питаетесь Вы. И я предполагаю, что Ваше питание разнообразное и полноценное.

      А были у Вашей дочери любимые блюда? Может быть Вы их готовили вместе? Можно попробовать приготовить их для нее...но только "не заставлять" ее их есть...Просто предложите и предоставьте право выбора ей самой. Для нее это важно! Возможно она откажется. Это нормально. Возможно согласится. Возможно не сразу.

      И еще очень важно говорить о своих чувствах...с ней. О том, что она дорога Вам, о том, что Вы любите ее, о том, что Вам нравится в ней (например, чтобы выдерживать такую диету, нужно быть очень сильной), о том, что Вам нравится в ее внешности и т.д. Будьте искренними! А свои переживания и страхи оставьте для встречи с психологом.

      Желаю Вам любви и принятия!

С уважением,Татьяна Колчина, психолог, г. Курск