Страх смерти

Евгения 01.10.2017

В последнее время я стала очень бояться смерти. Тяжело засыпаю из-за мысли об этом, у меня сильный тремор и спазм мышц, потеют руки, сбито дыхание. Я хочу нормально спать и жить и не бояться этого. Пожалуйста, помогите. Я не хочу, чтобы фобия переросла в болезнь. Мне 22.

Евгения, добрый день.

Если у вас есть фобия, которая вызывает сложности со сном, сильный тремор и спазм мышц, потливость рук и сбивчивое дыхание, тогда уже можно говорить о тревожно фобическом расстройстве. Чем еще вы не хотите заболеть, кроме этого не очень понятно из вашего письма.

Данный вид расстройства имеет психологическую основу и может корректироваться психологическими методами - курсом специальной разговорной терапии в одном из научно-практических подходов Гештальт терапия, Психоанализ, Экзистенциальная терапия. Учитывая ваш возраст и подобную симптоматику, можно предположить, что у вас сейчас есть проблемы в отношениях с какими-то значимыми людьми. Это так называемый конфликт сепарации, в котором вы пребываете некоторое время, и который вызывает у вас это расстройство с вегетативными симптомами. Другими словами вы удерживаете себя или вынуждены удерживаться в таких отношениях, которые приводят вас к фобии. Обычно выразить подобный конфликт отношений можно метафорой "чемодан без ручки" - и бросить не могу, и нести нет сил.

Фобия выступает в роли испорченного клапана, то есть способа сбросить чрезмерное напряжение, возникающее в этих отношениях, но не имеющее возможности быть выраженным прямо.

В данном типе конфликта обычно много подавленных сильных эмоций (аффектов), которые не сознаются самим человеком и выражаются обычно страхом смерти, болезни или страхом засыпания, нарушениями сна, тремором, тиками или судорогами, потливостью, учащенным сердцебиением и сбивчивым поверхностным дыханием.

Помочь вам можно довольно просто, если вы обратитесь ко мне на Скайп консультирование. Звоните, пишите в личку, регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с этого сайта или ищите другие способы связи.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Евгения

Пожалуйста, помогите

- помочь можно, отчего же не помочь. Например, у меня есть программ для людей, ипытывающих подобные трудности.

Но! И прежде всего!

Вам необходимо пройти медицинское обследование. Элементарно, посетить эндокринолога, чтобы выяснить, нет ли отклонений физиологического характера.

Бессмысленно разбираться с психикой, если есть проблемы тела.

Если эндокринолог скажет, что все ок, то тогда можно уже и с психологом поработать. Хорошо при таких нарушениях работает гипноз. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!

Евгения, здравствуйте!

Фобия, это страх, которому нет объяснения в сознании, но причина для него всегда имеется, она вытеснена психикой, и пока к ней нет доступа. Фобии мучительны, они словно преследуют , нападают и не дают покоя. С помощью психоаналитической терапии возможно осознать причину вашего страха, который пока не осознается. И ваши мучения закончатся. Приходите, справимся!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Евгения.Страх смерти-наиболее емкий страх,включающий в себя много мелких.Поэтому,эффективнее бы было не конкретно с этим страхом работать,а со зрелостью личности.Так как,сильная,взрослая личность ничего не боится.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмциональная терапия.Сделайте ее настольной и работате с пол года.Вы станете более цельной,и страхи начнут таять.Наиболее эффективный путь-личная терапия.Выбирайте наиболее доступный путь и включайтесь в работу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Евгения!

Подобная фобия может сильно раскачать психику и серьёзно испортить человеку жизнь.

Но - у любой фобии, у любой тревоги - есть свои внутренние причины. И в первую очередь нужно понять, исследовать возможные причины, и далее - "лечить" (в формате "лечения разговором", психотерапии) причину, а не пытаться "спрятать верхушку айсберга в тумане".

Приходите, я работаю с подобными ситуациями, в зависимости от деталей возможна психотерапия как в индивидуальном формате, так и в формате психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером (это финансово доступный вариант качественной глубинной психтерапии).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Евгения. Необходимо работать с причинами, которые создали ваше состояние. После каких событий в вашей жизни вы начали ощущать сильный страх смерти и появились телесные симптомы? Что вас больше пугает - то, что происходит с телом или страх смерти? Возможно, ваша психика называет ваш телесный симптом страхом смерти. Все непонятное стремиться стать называным и объясненным. И возможно, у вашей бессонницы и тремора есть другое конткретное объяснение. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях понять это. И помочь справиться с вашим состоянием, улучшить его. Пишите.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую Вам очно обратиться к психотерапевту и походить на занятия.

Почитайте так же пожалуйста -О фатальном страхе с...

Почитайте еще книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти".

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype