Страхи смерти

Марина (57 лет) 17.12.2020

Здравствуйте,меня мучает страх смерти после похорон радных и близких людей стах преследует меня я даже боюсь ходит в церковь находясь в церкви такое состояния как будто церковь связана с загробным миром я быстро оттуда бегу

дошло до того началась постоянная тошнота которя уже 8 лет каждый день с утра до ночи постоянно начались истерики трясучка я прекрасно знаю все боятся смерти но никто о ней не думает это навождение 4 года назад похоронила сына вслед за сыном умерла сестра я еще сильнее стала боятся как жить с этим

Марина, здравствуйте.

Давайте попробуем поговорить (консультации по Skype)?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

 Марина, день добрый.

Вы описываете преследующий вас страх смерти, тошноту, истерики и трясучку на протяжении многих лет и спрашиваете как жить с этим.

Вы уже с этим зачем-то давно живете, в то время когда можно было на ранних стадиях решить все эти проблемы с психологом еще до их возникновения довольно легко и быстро.

Зачем терпите?

Теперь, спустя многие годы, ваш организм подстроился под такое перенапряжение, и скорее всего самым верным решением будет начать с посещения врача психиатра. К сожалению, такая терпеливость может вызывать необратимые процессы, так что не откладывайте снова заботу о вашей жизни и здоровье. Если вам предложат госпитализацию, рекомендую не отказываться.

Можете обратиться к вашему участковому психиатру в районное ПНД или сразу записаться на прием в Клинику Неврозов на Васильевском острове.

Кроме этого я настоятельно рекомендую обследоваться у врача эндокринолога, так как ваша терпеливость вполне могла спровоцировать гормональные нарушения, которые теперь в свою очередь поддерживают и усиливают вашу тревожно-паническую симптоматику.

После того как вы пройдете курс медикаментозной восстановительной терапии и острая симптоматика немного ослабнет, есть все основания обращаться к опытному психологу в Санкт-Петербурге и пройти с ним курс психологической терапии чтобы закрепить результат и научиться жить без страхов и паники

Если услуги психолога вам не по карману, очень рекомендую заняться всеми доступными способами фокусировки внимания. Даже книги-раскраски из серии "Мандала" вам очень помогут. Так же дыхательные и релаксационные упражнения на долгое время должны стать неотъемлемой частью вашей жизни.

Последний вывод я сделала на основе ряда наблюдений из вашего письма. Например особенность писать текст непрерывным потоком без знаков препинания и отдельных предложений уже может говорить о неприятных последствиях вашего терпения.

Позаботьтесь о себе и помните что жить без хронически преследующих страхов и паники можно и нужно.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Марина! Соболезную Вам. Смерть близких людей друг за другом, это сложно пережить. Ваши страхи перешли в навязчивые мысли, панические атаки, которые преследуют вас. Чтобы не усугублять своё психологическое состояние , вам нужна помощь психолога. Это лечиться и проходит. Своим обращением к специалисту вы поможете себе и избавитесь от страхов. Здоровья Вам и долголетия!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина, соболезную вам, это тяжело терять таких близких людей...Жизнь устроена каким-то образом, что каждый человек уходит в свое время... кто-то в глубокой старости, кто-то в утробе матери. У каждого свой срок. Кто боится смерти, тот боится жизни. Вам нужно поработать со страхом жизни.