Мама меня совсем не понимает

Nadia 17.05.2012

Здравствуйте! Я хорошо учусь, не распущена в поведении. Всё всегда было хорошо с родителями. Мне нравится один мальчик и мама об этом подозревает. Я не хочу впутывать её в свою личную жизнь. Теперь чуть скатилась в учёбе, но постараюсь всё подтянуть. А мама меня совсем не понимает. Она всё время мне читает нотации и думает, что я ещё маленькая. Мне очень не нравится когда она разговаривает со мной о мальчиках и о моих оценках. Как мне ей это объяснить?

Надия!  Показывайте маме свою самостоятельность,т.е. опережайте ее контроль, чтобы мама поняла, что вы стали ответственной за свои поступки! Подходите к маме раньше, чем она сможет вас контролировать и говорите ей о своих проделанных успехах, например,: мама я прочитала эту книгу, проверь мои уроки- я уже сделала уроки, я посижу за компьютером 2-3 часа и лягу спать.Очень важно не обманывать маму, т.к. если вы будете обманывать- вы потеряете доверие и контроль над вами усилится! А вот, чтобы ослабить контроль надо стать честной, общительной и ответственной! И , главное, понять, что мама очень вас любит и поэтому переживает за вас и ваше будущее, поэтому хочет , чтобы вы оставались целомудренной, мудрой и  получили хорошее образование, которое даст вам свободу в выборе будущего! Чтобы мама вас максимально понимала объясните ей то, что вам неприятно, применяя активное слушание и особенную тактику в разговоре.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Однажды за день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что мне там делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.
— А как я пойму его, ведь я не знаю его языка?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к Тебе?
— Твой ангел скажет тебе все.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно как его зовут, у него много имен. Но ты для начала будешь называть его — мама.

Успеха вам !