Ребенок агрессивно реагирует на сад

Анастасия 29.09.2017

Моему ребенку 3 года и 2 месяца. Разговаривает он слабо. Слова отдельные, и то для детей не особо понятны. В этом году мы в первый раз пошли в детский сад. Дома он ведёт себя хорошо. И поиграем, и книги читаем, и физкультурой занимаемся. А в саду как не приду каждый день что то новое. То ребенка укусит, то плюется, то толкает деток. Раньше такого не было. Нужна ли консультация психолога, или каким образом можно решить проблему самостоятельно?

Здравствуйте, Анастасия.

Нужна Вам или не нужна консультация психолога, решаете, конечно, Вы сами. Что с ребенком происходит, можно только фантазировать: ему в садике небезопасно, он туда ходить не хочет, он кусается и т.п., потому что защищается... И честно говоря, не понятно, как Вы к этому относитесь и что собираетесь решать. Очень много не понятно про весь контекст Вашей ситуации. Чувствуете ли сами, что способны справиться?

У меня пока только некий образ: ребенка вытолкнули из уютного, комфортное в непонятное и чуждое. У меня пока больше вопросов, чем ответов...

Когда разберётесь, что происходит с ребенком в саду, что прячется за его агрессией, что с Вашими чувствами при этом, тогда поведение изменится.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи