Оставить ли ребенка?

Инна 29.09.2017

Здравствуйте! Мне 28 лет, я была замужем, в разводе, детей у меня нет. Сейчас живу с мужчиной, который меня любит. Так получилось что я впервые забеременнела, хотя совсем не планировала сейчас заводить ребенка.у меня новая работа, от которой я получаю удовольствие, мы с сожителем недавно стали путешествовать и мечтать о новых приключениях. Но вот я сделала тест на беременность и он оказался положительным.я была в шоке и долго плакала, потому что не хотела пока рожать. Спросила у мужчины что же мне делать и он ответил , что его ответ мне не понравится. Оказалось он хочет чтобы я сделала аборт. Причины банальны - он не созрел, хочет путешествовать и нам будет очень тесно в нашей комнате когда появится ребенок. Тогда я стала конкретизировать , в каком возрасте он планирует стать отцом, на что он ответил, что сам ещё не определился. На меня безусловно давит мой возраст, мои и его родители. Я доверила свою новость лучшей подруге, она наоборот обрадовалась, что я стану мамой. Но меня саму это сильно пугает. Мне отвратительны перемены в своём теле, я боюсь рожать и не люблю детей.но убивать жизнь мне безумно жалко, хотя если я оставлю этого ребенка, то столкнусь с позором на работе (всего 4 месяца проработала , а уже в декрет), не смогу путешествовать, да и похоже я не готова настолько менять свою жизнь. Не могу назвать себя эгоисткой, скорее я инфантильная трусиха. Я очень запуталась. Злюсь на своего мужчину, за то что не хочет нормально обсудить этот вопрос. Как поступить?

Инна

скорее я инфантильная трусиха

Да, похоже на то. Причём - желающая переложить ответственность принятия решения оставить ребёнка на мужчину (ведь вам не понравилось его предложение об аборте).

Или на каку-нибудь сердобольную девушку-психолога, которая "скрепно" начнёт вас агитировать, что - "в стране нужно повышать рождаемость", "ребёночка-то надо обязательно оставить"

Никто - НИКТО - не может принять это решение за вас - ведь нести за него ответственность по жизни - и радоваться ему - именно вам самой!

Вы можете конечно обижаться на мои слова - но... но вам нужно научАться брать ответственность на себя. Тогда - жить станет проще.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Инна, здравствуйте!

Ой, и в непростой ситуации вы оказались. И решение очень серьезное. Дать жизнь этому человечку или нет, но ведь и это не все. Ведь ребенок, это не временное явление, это навсегда, и это ответственность за него и за себя. Чувства в вас сейчас перемешаны, поэтому так сложно принять вам решение, и поэтому вы ищите это решение в словах родителей, подруги, своего сожителя. А ведь это может быть только ваше решение, Инна, и оно самое главное и важное. Сложность в том, что вы не уверены в себе, в своем желании родить ребенка, и готовности быть матерью. Как вы сейчас поступите,   в дальнейшем отразится на вашей судьбе, на вашем женском счастье. Поэтому я вас приглашаю на встречу со мной. Я твердо уверена, что могу дать  вам ориентиры и помочь осознанно сделать свой выбор. Приходите!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве