Любовный треугольник

Елизавета 21.09.2017

Доброго дня. Меня зовут Елизавета, мне 20 лет, я - студентка 2 курса.

Ситуация долгая, сложная...

С моим молодым человеком (И., 22 года) мы вместе почти 4 года. Пережито многое - и армия, и переезды... Но последний год я остываю к нему со стремительностью курьерского поезда. После его армии и получения мною диплома, мы вместе переехали в Москву. Он, имея только СПО, постоянно находился в поиске работы, а когда находил - времени и желания на что-то другое не оставалось. Да и желания в принципе у него ни к чему нет - он пассивный, домашний человек, для которого лучший отдых - за компьютерной игрушкой. Не то, чтобы это плохо... Но так уж получилось, что мне надо вечно куда-то идти, что-то делать, узнавать... И со временем становилось всё скучнее и скучнее вместе, разговоры сводились к бытовым вопросам. Я в это время уже училась в университете (после СПО), поэтому - новые знакомства, новые дела, увлечения. В силу специальности (журналистика) - большая занятость. И ощущение абсолютной разности.

А на 2 семестре 1го курса я сменила группу по языку. Попала в милую, ламповую группу, которую вёл молодой аспирант нашего же университета - Р. (24 года). Милый, интересный парень, весьма привлекательный, с чувством юмора, знающий 6 языков...

Буквально накануне моего перехода в группу мы с И. поссорились и довольно крупно - он несколько дней твердил о расставании. Потом как-то уладилось, обговорили проблемы. Основная проблема - ему не нравится жить в Москве, а для меня этот город - буквально всё. Учёба, в основном, конечно, но я и просто люблю этот город, вижу себя в нём... Дальше были периодически, да и сейчас, ссоры... по мелочам... Но он, вместо конструктивного диалога, всегда пытался уйти покурить, прогуляться. Если в сети - то не отвечать на сообщения... Последняя ссора, например, вышла из-за того, что я болела, сказала ему об этом в вк. И. ответил: "Ну поправляйся там". И всё. А потом просто ушёл куда-то по своим делам. Я человек вспыльчивый. Но, стараясь сдерживаться, спросила - всё ли это. Весь вечер он игнорировал любые сообщения, как и на следующий день, когда я обиделась на невнимание (прямо об этом написала). Ещё день он так же молчал - не звонил, не писал. Потом был ДР его мамы, я позвонила ей, поздравила и попросила, чтобы она ему передала, чтобы И. зашёл в вк. Он зашёл и сказал, что "Хочешь - обижайся, мне без разницы. У меня тут шашлык, салаты и за стол зовут, не до тебя". По итогу - нормально поговорили только через 3 дня после ссоры, он вроде как понял... Но вообще - почти каждый конфликт идёт по похожему пути - даже если виноват он, то пытаюсь что-то исправить, понять, пытаюсь только я. Он, в лучшем случае, потом с этим соглашается и ничего не меняет... Вне ссор - он спокойный парень, не особо ревнивый, в меру заботливый. Сейчас собирается в своём городе учиться на сварщика - 3 месяца. Говорит, что хочет приезжать, скучает... а у меня как-то пусто всё... Пишу ему только по принципу "Ну надо...", все разговоры - кто что делал днём и всё... Я в принципе не особо скучаю по людям (по друзьям, по родственникам, по И.), не знаю - почему так... Но нет особого желания ему звонить, писать, ждать его приезда...

Как-то так вот...

Возвращаюсь к Р.. Первые пару-тройку занятий я его даже не воспринимала как парня... Ну препод, ну симпатичный... А потом, в апреле, как-то заметила... Начало буквально сносить крышу. По-другому не могу это назвать. Я вскакивала в 7 утра на пары в субботу, красилась-одевалась красивее. Даже надевала каблуки, что мало для меня характерно. В группе была кроме меня ещё 1 девушка с таким именем. Р. с первого занятия называл меня по имени, её - по фамилии... Потом решили: я - Вета, она - Лиза. Постоянно подшучивал. Вообще на парах была очень позитивная атмосфера. Вне занятий иногда списывались, обсуждали религии, архитектуру, отдых и семьи... но никогда не переходили на "ты", даже после того, как учебный год кончился, и он формально перестал быть моим учителем. Списываемся раз в 2-3 недели, и обычно диалог растягивается дня на 4-5 (по 3-4 сообщения за день, хотя бывает, что весь день чатимся). Подшучиваем друг над другом, можем кидать фотки, картинки...

До этого, во время семестра, я однажды написала ему со своей фейковой страницы о своей симпатии... Он ответил, что понимает - кто это, но ответить не может, т.к. нет времени на это. На вопрос - кто же (если понял), имени не назвал и сказал "опустим". Он вёл 2 группы, и, т.к. факультет филологический, по большей части из девушек....

И вот, новый семестр, новая преподавательница по языку... А всё казалось, что сейчас, после традиционного 10-минутного опоздания, зайдёт Р., со стаканчиком кофе и скажет, что забыл документы дома. Но это лирика...

И в общем, я в тупике... Я не знаю - как быть во всём этом треугольнике...

Как быть с И., с которым неясные и туманные перспективы (кроме простого варианта - свадьба и... и всё). Хотя мы и так как супруги с 10-летним стажем.

Что делать с Р.? Хотелось бы, по возможности, сократить дистанцию, хоть как-то... Может быть, стать друзьями...

И я просто не могу понять себя... Я не скучаю по И., с которым давно вместе. В мыслях постоянно Р.... потому что стоит только перестать о нём думать, как тут же всплывает что-то, с ним связанное... Но, тем временем, с И. всё просто, понятно. Он меня любит в меру своих возможностей... Может быть, стоит попробовать вариант, что просто иметь интересных друзей, и этим компенсировать скуку с И.? Мне страшно ошибиться... Помогите, пожалуйста!

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Елизавета!

А ради какой великой цели Вам надо терпеть скуку с И.? И вообще что-то терпеть, подавляя свои потребности и желания? Вы уже далеко ушли от него вперёд в своём стремлении развиваться. И у него, повидимому, нет особого желания Вас догонять. Чем больше этот разрыв, тем больше Ваша скука. И тем больше усилий по подавлению себя Вам придется прилагать. Зачем? И этого ли Вы хотите в отношениях? Чтобы он начал меняться, необходимо его личное желание. Вы ничего не можете сделать с другим человеком, только с собой.

Теперь об отношениях с Р. Складывается впечатление, что Вы с ним друзья, не больше. А отношения существуют только в Ваших фантазиях. Чего Вы, на самом деле, хотите? Для себя, для своей жизни? Независимо от И. и Р.? Слушайте себя, а не пытайтесь подстроить свою жизнь под социальный шаблон. И, вполне возможно, появится 3-й вариант, наиболее подходящий Вам.

Я также понимаю, насколько непросто бывает разобраться в себе самостоятельно. Если нужна помощь, я к Вашим услугам. Можно в скайпе. Всего Вам самого прекрасного, Елизавета!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.