Мальчик сменили сад, обижают

Татьяна 21.09.2017

Сыну 6 лет, сменили пол месяца назад сад. В новом саду девочки всячески задевают, толкают, дошло до того, что сдернули шорты с нижнем бельем и все в группе смеялись, а ребенок плакал от бессилия, так как девочек обижать нельзя. Как правильно ребенку поступать в такой ситуации? Что должен знать ребенок, что бы защитить себя от сверстников, как не проявить слабость и не переборщить в собств. защите?

Здравствуйте, Татьяна.

Самый простой способ в этой ситуации - заручиться поддержкой воспитателей. Всякие попытки одних детей поиздеваться над другими нужно пресекать жестко, а вашему сыну попросить дать какое-то персональное задание высокой важности, чтобы он справился и его публично, перед всеми похвалили - публичная демонстрация его превосходства позволит восстановить потерянное уважение (и самоуважение). Мальчика хорошо бы отдать в какую-либо секцию или кружок, чтобы у него появлялась как новая команда для общения, так и новые достижения - выбирайте что-то ему по душе и по силам, что он освоит без перенапряжения. Ну и конечно очень важна ваша поддержка. Как вариант, можно проговорить такой текст:

Давай поговорим про твои отношения с девчонками в саду? (дождаться подходящего момента и его согласия). Меня беспокит то, что у вас там творится и мне кажется, что ты переживаешь из-за той ситуации. И я тоже переживаю. То, что произошло в группе - обидно, мерзко и противно, и я злюсь и огорчаюсь из-за того, что не смогла это предупредить и защитить тебя. Мне жаль, что это произошло... Но, несмотря на наши с тобой эмоции, на самом деле эта ситуация ничего не меняет, ведь ты по-прежнему хороший (перечислить его положительные качества, добрый или смелый, или усидчивый и помощник, или активист и шустрик...), и характер у тебя сильный, ведь несмотря на тяжелую для тебя ситуацию ты не пошел против своих принципов и не стал обижать девочек. Я тебя очень люблю и считаю, что ты самый лучший. И тебе ничего менять в себе не нужно, просто будь собой, и скоро все дети в группе увидят, какой ты замечательный. А про эту ситуацию забудут. А если кто-то еще попробует тебя обидеть, сразу говори воспитателям и мне, мы уж с этими глупыми ребятами поговорим и объясним, что так себя вести нельзя. Пока (я понимаю, что тебе может быть неприятно общаться с теми, кто тебя обидел) давай подыщем тебе компанию, где тебе будет по-настоящему весело? Как насчет кружка по плаванию или хоккею? Куда бы ты хотел ходить?

С зачинщиками среди детей на самом деле стоит поговорить. Придите немного раньше вечером в сад и отзовите 1-2 ребят в уголок (спросите у воспитателя и сына, кто заводила, или понаблюдайте сами - их обычно хорошо видно) и расскажите, что из-за их поведения другому человеку стало очень плохо, больно и обидно. Поищите вместе с ними примеры в их жизни, когда они испытывали что-то подобное - помогите им прочувствовать ситуацию с другой стороны. Подведите разгоор к тому, что нужно извиниться и спросите, что вам и им стоит сделать, чтобы ситуация не повторилась. Чаще всего, если вы ведете себя уважительно и по-доброму, просто донося до них информацию о последствиях для других, этого оказывается достаточно, чтобы обидчики повинились и пообещали "больше так не делать". Постарайтесь их не обвинять, не угрожать, а просто помочь им понять. И только если это не удастся, то можно сказать, что будете беседовать с их родителями (ну или какие еще воспитательные меры придут вам в голову).

Подведем итоги.

Вашего сына править не надо - примите его таким, как он есть, это даст ему уверенность в себе. И только потом развивайте в нем чувство собственного достоитства через достижения - в саду и вне его стен.

Обеспечьте его защитой. Поговорите с обидчиками и воспитателем - по-доброму, без "наезда". Цель - получить извинения от обидчиц и предотвратить повтор изевательств. Если воспитатель не оказывает содействия - идите к директору, просите помощи. Ребенок должен видеть по вашим действиям, что вы на его стороне.

Когда все немного успокоится, поищите на просторах интернета игру "Лепешка" (с пластилиновыми фигурками) и поиграйте с сыном дома. Либо обратитесь к психологу для обучения этой чудесной игре. Это отработка навыка противостояния обидам и социального взаимодействия. Учиться этому обязательно надо вместе, потому что чаще всего дети копируют поведение всоих родителей - возможно, вы сами или кто-то из вашего окружения демонстрируют не очень адаптивную модель взаимодействия в ситуации агрессии, поэтому обучиться стоит всем.

Если нужна более подробная консультация - обращайтесь, с удовольствием вам помогу.

Удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск