Проблемы с сыном

Ольга 20.09.2017

Старший сын (20 лет) материт и унижает подростка(16лет) родного брата.Как это прекратить,отца в доме нет.

Ольга, здравствуйте! В Вашем вопросе совсем мало информации(нет информации о Вашей роли и о роли младшего сына), но в тоже время достаточно , чтобы высказать одну профессиональную фантазию. Возможно,старший сын испытывал и продолжает испытывать и сейчас ревностныее чувства.Ревность к младшему сиблингу естественна, ведь когда старшему было 3 года, появился соперник, конкурент за любовь матери.Ребенок ревнует даже в том случае, если родители стараются распределять внимание и любовь между детьми.Другое дело, что когда эти чувства непризнаны, подавлены, осуждены, запрещены,их осознание затрудняется, но враждебность, агрессия сохраняются .
В Вашей фразе об отце представляется "отцовская" функция- пресек бы, запретил, не разрешил бы осбижать младшего.
Путь по изменению скорее противоположный- осознать, понять, принять. Поговорить с сыновьями без осуждения поведения старшего. Сказать, что вам очень неприята сложившаяся ситуация в семье, и вы понимаете, что возможно источник- ревность к младшему, старшему кажется,что его любили(любят) меньше.Вы это понимаете и хотите изменить отношения в семье. Варианты дальнейшего развития событий видятся такими:
1. старший приходит к психологу(маловероятно),
2. Вы приходите к психологу в Санкт-Петербурге для того, чтобы лучше понять происходящее , свою роль и чувства, а также способы изменения ситуации.

Сочтете нужным- звоните!

 С уважением, Ирина Михайловна

Морозова Ирина Михайловна, психолог в Санкт-Петербурге