Сколько лет жить с родителями парню?

Дмитрий 17.09.2017

добрый вечер мне 21 год студент ,живу с родителями но хочу жить отдельно,т.к.мне уже тесновато....постоянно ругаемся,честно уже надоело еще вмешиваются постоянно чем я занимаюсь,я устал,такая обстановка мешает нормальной жизни куда деться не знаю,помогите пожалуйста,заранее спасибо....

Трофимова Юлия Александровна

Дмитрий, здравствуйте.

Вы пишете

Дмитрий

хочу жить отдельно,т.к.мне уже тесновато..

и

Дмитрий

куда деться не знаю,помогите пожалуйста,

Ваше письмо слишком коротко для того, чтобы понять в чем конкретно Вам нужна помощь психологов. Вы хотите жить отдельно - что же мешает осуществлению этого желания? Если проблемы материального характера - то нужно составить план, при каких условиях это возможно. Может быть снять квартиру с товарищем пополам, или уход в студенческое общежитие, неизвестно, что у Вас с работой - зарабатывает ли Вы сами или находитес на обеспечении родителей. Вопрос материальной независимости (или хотя бы частичной зависимости) очень важен - он показывает вашу готовность и желание взять на себя ответственность за собственную жизнь.

Дмитрий

такая обстановка мешает нормальной жизни

Что для Вас "нормальная жизнь"? Уже прояснение одного этого понятия могло бы указать пути решения аших внутренних вопросов.

Определяйтесь с целями, средствами и действуйте. 21 год - отличный возраст для начала самостоятельной жизни.

Успехов Вам!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Добрый день, Дмитрий. Ну, что тут можно сказать. Вы просите помочь. Но чем я могу Вам помочь? Купить Вам квартиру? :) Или пригласить жить к себе, т.к. я живу одна? :)) Ну, ладно, если серьезно, то в принципе, это нормально, что Вам стало с родителями тесно, как я понимаю,  в психологическом плане, т.к. родители вмешиваются в Вашу жизнь, хотят все знать и все контролировать.  Цыпленок вырос и ему стало тесно под маминым крылышком. Мы все  через это проходим.  Это закономерно и даже хорошо, значит, маменькиным сынком Вы точно не будете :). Единственно, что отделение от родительской опеки должно проходить как-то цивилизованно и по-взрослому, т.е. без ругани и скандалов. Вы написали, что Вы студент, значит, финансово еще во многом зависите от родителей. Вы не хотите жить с родителями, а снимать квартиру или комнату Вы можете себе позволить?? Например, можно снимать квартиру или комнату с приятелем. Можно пойти работать, чтобы заработать деньги на съемное жилье. Вы сможете совмещать учебу и работу?? Можно еще попытаться пристроиться в студенческое общежитие. Конечно, это будет сложно, если Вы живете в том городе, где учитесь, но можно попробовать. Можно найти девушку с отдельной от ее родителей квартирой и предложить ей жить вместе, хотя бы пока учитесь (надеюсь, девушки меня простят за такой цинизм :), но они ведь используют парней для решения своих жилищных проблем).  В общем, вариантов много, я Вам уже три  варианта набросала.  Всё зависит от того, что для Вас окажется посильным и приемлемым – зарабатывать деньги на съемное жилье и учиться или посожительствовать с девушкой ради квартиры или…  В общем, способов решения  какого-то затруднения много, все зависит от Вашего выбора. Можно и потерпеть еще немного родителей, хотя бы пока не закончите университет и не устроитесь на работу, пока не начнете зарабатывать деньги и сможете снимать жилье. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!  Думаю, Вы сумеете найти наиболее приемлемый и правильный для Вас выход из своей затруднительной ситуации.  Если Вы действительно хотите жить отдельно от родителей, то Вы многое сможете, в том числе совмещать работу с учебой, т.к., как всегда говорит мой папа :),  кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины.

С уважением, психолог Елена Повзун

Здравствуйте, Дмитрий! Вы взрослый человек, и имеете право жить отдельно от родителей. Другой вопрос: Хотите ли вы, взять ответственность за свою жизнь? Стать самостоятельным, материально независимым человеком? Вы можете, совмещать учебу с работой. Что всегда делали, и делают студенты. Выбор за вами. С наилучшими пожеланиями, удачи и смелости!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы