Распадается третий брак. Что я делаю не так?

Мария 17.09.2017

Добрый день уважаемые психологи. Мне 32 года, работаю бухгалтером в течении 11 лет. Мне кажется что я прожила свою жизнь неправильно, что я плохая мама и, видимо, никудышняя жена. Я не понимаю что я делаю не так, но все мои попытки создать семью терпят неудачу. Впервые я вышла замуж в 19 лет, была беременна. С мужем до этого встречались 3 года и казалось любила его безумно. Прожили вместе чуть больше 2 лет. Я поняла что не люблю мужа как мужчину - не хочу иметь интимной близости. Хотя во всем остальном он был идеальным. Любил меня да и любит до сих пор. Разошлись. Около 5 лет мы жили с сыном вдвоем. Было тяжеловато. На дне рождения подруги познакомилась с молодым человеком, он был старше на 2 года, никогда не был женат, детей нет, жил до этого 3 года в гражданском браке. Он был очен рукодельный, починил сломанный диван и многое сделал по дому. Меня это очень покорило, столько лет я тянула все сама а тут такой мужчина, хотя внешне он меня не сильно привлекал. Мы быстро съехались. Сыну на тот момент было 7 лет, закончил 1 класс. Через год поженились, через пол года после свадьбы я забеременела и началось. Муж с тал грубым, все время предъявлял претензии. Утром проснулся не нашел чашку свою орал матом, не те носки чистые тоже крик. я работала до последних дней беременности и после родов начала работать из дома. Были ужасные ссоры он начал применять физическую силу. Каждое утро когда он просыпался и собирался на работу я лежала с замиранием сердца, вдруг что то сделала не так и он опять будет орать. Мы могли не разговаривать неделями. Он мог орать из за мокрого коврика в ванной и т.д. отношения с моим сыном у него стали портиться, он говорил что ребенок рукожоп, ничего не умеет и всегда критиковал его. Когда младшему сыну было полтора года я вышла на работу, с сыном села моя мама. Отношения с мужем испортились совсем. Два месяца она спал на другом диване. Я сделала шаг к примирению. месяц было все хорошо, потом мы поехали в деревню к моей бабушке. там он устроил скандал потому что старший сын захотел остаться у своей второй бабушки (матери моего бывшего мужа). Приехав в Москву мы опять молчали, я решила подавать на развод. Он избил меня кулаками по лицу, было сотрясение. жили мы в моей квартире, я его прописала. Он начал издеваться, отказался выезжать. По ночам не давал спать. Пытался изнасиловать. я каждый раз вызывала наряд полиции но они разводили руками. однажды он вышел из дома и я закрылась. После этого он пытался выломать дверь (все это на глазах детей). Уехал, приезжал периодически, отключал свет в квартире (автомат на лестничной клетке) так длилось около месяца. Я подала на развод, на суде он выступил против, дали месяц на примирение. Потом все же развели. он продолжал приезжать, караулить меня у дома. В общей сложности в таком стрессе я прожила почти год. 17 ноября нас развели, а 25 случайно встретила знакомого с которым до этого виделась 1 раз на каком то празднике. я ничего толком о нем не знала, только имя и место работы. Мы посидели в кафе поболтали, он оказался безумно интересным и эрудированным человеком. носил бороду, я понимала что он чуть младше меня, но не знала на сколько. В беседе когда он заговорил про свой юбилей я решила что ему 25 лет (мне на тот момент был 31 год). по интеллекту и поведению он был гораздо старше. Между нами вспыхнула искра, даже молния - не знаю. Я поймала себя на мысли что он тот мужчина которого я искала всю жизнь. Он очень красивый для меня хоть и весит 100 кг и все говорят что он толстый, очень харизматичный, хорошо танцует как и я. нам всегда было о чем поговорить. В общем мы начали встречаться. На новый год позвонила его мама и позвала в гости на знакомство. Приняли меня очень хорошо. Потом случился удар я узнала что ему всего 20 лет. Ни внешне ни умом он никак не тянул на этот возраст. Но было уже поздно - я влюбилась и нам было хорошо вместе. Через пол года мы съехались, дети приняли его как родного да и он их. Старший нашел в нем друга, младший души не чаял. Он человек творческий пишет песни, я ездила с ним на выступления, всегда поддерживала. Пообщавшись с его мамой узнала что она никогда не видела сына таким, что он по настоящему любит и что с его старомодными взглядами на девушек и на жизнь говорил что не сможет найти ту единственную и вот нашел. Меня устраивало все, интимная жизнь была идеальной ( с предыдущим мужем я никогда не испытывала оргазма, ниразу) мы хотели одного и того же. Он начал говорить о свадьбе детях и т.д. но я говорила что все это очень рано. Мы предохранялись. Но в июне я узнала что беременна. Он сказал что против аборта что хочет ребенка. Я боялась ведь это 3 ребенок от 3 мужчины, все будут осуждать, его возраст тоже пугал, хотя о возрасте я вспоминала лишь когда выдела его паспорт. Но посчитала что ребенок это какой то знак и возможность искупления своих грехов. В общем ребенка решено было оставить. жили мы хорошо, он всегда был благодарен и внимателен, говорил как любит меня и чтобы я помнила что я лучшая, за исключением одного момента, если он спонтанно шел выпивать с друзьями мы ссорились и он не приходил ночевать домой (ехал к маме) а пару раз оставался у друга. Я очень ревнивая так же как и он. Были ссоры из за соц сетей. каждый раз он возвращался и просил прощения, как то даже плакал когда я сказала что не хочу больше ничего (это было о беременности).Он стермился заработать как можно больше и всегда с гордостью нес домой деньги. он начал говорить о свадьбе, решили откладывать деньги. И все вроде бы стало хорошо, съездили на скрининг вместе, он увидев ребенка на узи очень расчувствовался. И вот недавно он опять остался пить пиво с ребятами после работы хотя обещал так не поступать. Сказал по бутылочки и домой, прошло 2 часа его нет. У него осталась моя карта на которой все деньги. Я знала где он и пошла, позвонила попросила выйти что бы забрать карту так как мне нужно в магазин. Забрав карту я в сердцах сказал что он может считать себя холостым. ночевать домой он конечно не пришел. Мне звонила его мама, сказала где он и просила не волноваться. На следующий день он пришел и просил прощения говоря что поступил как ребенок. В этот день я узнала что у нас будет дочка (у меня два сына), он пошел в магазин и купил алкоголь, сначала он просил прощения говорил что больше никогда без меня никуда не пойдет и т.д. но выпив начал говорить гадости, что не любит меня, что без детей я для него никто. Лег спать. На следующий день придя домой объяснил это тем что не хотел выглядеть виноватым что никогда он так не думал и очень любит меня и хочет все исправить. Было это неделю назад или чуть больше. вчера приезжала в гости его мама. Она уезжает на 2 недели и решила попрощаться. Мило посидели. Они пили коньяк - грамм 300 на двоих. Пьяным он не был. Мама уехала он ушел в уборную (всегда сидит там с телефоном, читает новости и т.д.) я ковырялась в своем телефоне. Увидела у него в соц сетях страничку, мужское имя и женское фото, спросила кто это, на что он ответил что бы я не парила мозг и не портила вечер, и что он не обязан отвечать за чужие страницы. Когда он вышел мы сидели молча. Он лег на кровать и через 5 минут присоединилась я. Он встал забрал свой телефон и ушел в туалет. Выйдя через 5 минут он начал говорить со мной на повышенных тонах. Сел на диван, к нему подошел кот, он бросил его в стену (никогда такого за ним не было) я ахнула и подскочила, он схватил меня и рукой прижал к подушке, был агрессивен. Начал говорит про лайки в соцсети от кого то (я не особо сижу в соцсетях, вернее до него я вообще не была там зарегистрирована). Я сначала и не поняла толком о чем он говорит. Потом он сказал что я сама вся в косяках и не могу ответить на его вопросы. Я попыталась объяснить что это бред и даже не знаю кто это. В общем забрала подушку и одеяло и ушла спать к детям. Утром он ушел на работу. Днем написал смс приходить ему или нет. Я спросила не хочет ли он для начала извиниться за свою агрессию, и уже исходя из того понимает ли он что творит и что не в праве применять силу, мы будем вести разговор. Потом он позвонил, разговора не вышло, он кричал что из за меня он отказался от всех друзей, не пошел на свадьбу к другу то же из за меняя, на мой протест что у нас не было финансов. он ответил что мог бы занять и пойти одному. Я была в шоке от такого заявления. Я должна была поехать к брату поменять колодки на автомобиле, но не получилось из за приезда его мамы, на что он заявил сегодня что я хотела поехать что бы крутить одним местом перед другом барата (хотя вообще непонятно откуда должен там взяться друг). Я кричала что он несет глупости, на что он сказал что я истеричка веду себя неадекватно и он не собирается больше со мной жить, что я ничего не дала ему и вообще он меня не любит. Сказал что он уходит, позвонил маме своей и сказал что приедет сегодня к ней( она мне сказала). Написал мне что вещи заберет завтра. И я в тупике, что это? Возраст и он осознал что не тянет. Испугался? Или действительно нет любви. А главное что делать мне? Отпустить его и не трогать? Первой идти на контакт боюсь так как кажется что он решит что такой формат это норма. я на 20 неделе беременности. Плачу пол дня не зная как быть и если честно даже не понимаю причин таких его слов и тем более ухода.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мария. Мне искренне жаль, что в ваших отношениях с мужчинами проигрывается один и тот же сценарий. Вы либо выбираете таких мужчин, которые будут насильниками по отношению к вам и тогда отношения распадаются. Либо (как в первых отношениях) находится причина, почему вам хороший мужчина не подходит. То есть постоянно происходит разрыв отношений по разным причинам. И каждый раз происходит беременность. Что вы можете сделать: начните индивидуальные консультации с психологом. Нужна длительная работа, что бы этот сценарий изменить. Но это возможно. Не откладывайте на потом, начните сейчас. В ваших словах много разных моментов: например вы пишите, что со вторым мужем вы боялись его агрессии на то, что вы сделали (по его мнению) что-то не так. Не было ли похожего отношения к вам в детстве? Кого вы боялись, будучи маленьким ребенком? Второе, мне не понятно, в чем вы грешны, какие грехи вы собираетесь искупать. В вас много иррациональной вины и эта вина привлекает насильников в вашу жизнь, таких мужчин. И в то же время, вы не выдержали хорошего отношения к вам, с первым мужчиной (по вашему письму). Все это говорит о травмах в отношениях с родителями. Необходимо исцелять ваши внутренние состояния, работать с фнутренними фигурами. И тогда вы сможете выйти из этого замкнутого круга. Я буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях, пишите если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.