Сможем ли восстановить отношения?

Анастасия 14.09.2017

Здравствуйте! Мне 22. Зовут Анастасия. Недавно закончила университет. Устрайваюсь на работу. С детства общительной назвать себя не могу. Было много издевательств. Никто не хотел со мной дружить. Либо зависть,либо откровенная ненависть. Тертеьго никогда не было.

Со временем завела блог в интернете. Появились знакомые. В универе тоже однокурсники,но как-то они были на просто поболтать. Ничего более.

В 2016 году познакомилась в интернете с девочкой. И понеслось. Общались едва ли не каждый день,я заметила что сильно к ней привязываюсь. Ее обхождение было очень учтивым со мной. Никогда такого не испытывала. Пока однажды в ответ на очередную просьбу не получила отказа. Резко и стремительно она перестала со мной разговаривать. Прошло без малого 4 месяца с начала нашего общения.

Всё закончилось тем,что я услышала очень много грязи в свой адрес не за что. Не могла привести своих доводов. Все слова обращались против меня.

А итоге я чуть не попала в больницу. Прошла большой курс лечения,а она мало того что не извинилась,так ещё и исчезла. Навсегда.

И это наложило большой отпечаток.

С тех пор что-то во мне умерло. Я перестала доверять и вовсе людям. Я и раньше была подозрительной,но теперь ситуация достигла своего апогея. Я заклялась вообще какие-либо отношения заводить,пока кое-что не произошло.

Заканчивала летом с дипломом. А в интернете полазить охота. В сообществе в ВК зацепилась языками с одной девочкой. Я ничего не планировала,но разговор затянул и уже буквально вечером мы наговорила 50 страниц в ЛС.

Эта история начала развиваться ещё стремительнее. А я между тем отрубила мозг.

Мы общались,но потом стала я удалять наши переписки и стала пытаться избавиться от неё. Я не отдавала себе отчёта. Не знаю почему.

У меня сложилось к ней очень двойственное отношение. Я хотела общаться и не хотела. Со мной такого не было никогда. До сих пор не понимаю что это было. Я перестала удалять переписки. И решила не говорить больше что мы не сойдёмся характерами.

Общение продолжилось. И оно было искренним,хорошим. Это я осознаю...

Пока однажды летом вечером я ей не высказала недоверие,а она меня не отправила в чс.

Но я опомнилась почти через неделю. Она даже выразила понимание всего,но уже было ясно что ей тяжеловато говорить. Даже была готова продолжать говорить. Сказала что не заблочила и все ок.

Потом пропала на пару дней,сказала напишет как закончит. Но всё вышло несколько иначе. Потому что я обвинила ее в большем. Сказала что она актриса,которая ничего и не собиралась делать.(она писала что забыла из чс меня убрать и что-то ещё).

И ещё кое-кто написала. Потом удалила эти сообщения.

Но сделанного не воротишь. Она заблочила.

Через 4 дня а может и меньше нашла я способ ей написать. Она заблокировала. И с тех пор все 7 моих профилей у нее в чс. Она просто всё блокирует.

По гаданию сказали она не хочет говорить и простит когда-нибудь. Когда всё обдумает.

Я не знаю почему я так сделала ей-Богу. Человек не заслужил,я это теперь понимаю и у нас было много общего. Достаточно много.

Меня можно обвинить во многом,но я признаю свою вину. И знаю что поступила жёстко. Очень. Может я рано снова ей написала. Или не знаю что теперь...но я сказала как мне жаль и что все же она нравилась мне. Но моя вредность и вспыльчивость оказались сильнее.

Все говорят идти дальше,а я не знаю.

Вопрос вот в чем:"Сможем ли восстановить отношения или вторых шансов с такими людьми не бывает?"

P.S:Она оказалась хорошей...я всё анализировала...

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю, как все очень важно для вас. Вы очень глубоко переживаете отношения с подругами. И я хочу обратить ваше внимание на себя. Попытайтесь порассуждать, какие отношения и что вы пытаетесь проиграть через взаимоотношения с подругами. Какая цель и смысл в них. Вы их создаете и рушите, и потом снова пытаетесь создать.  Вполне вероятно, вы проигрываете в них что- то очень значимое из ваших отношениях с мамой, либо с кем- то другим близким. Пожелаете провести более глубокий анализ, приходите на прием.

Психоаналитический психотерапевт, Карина Матвеева

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве