Как бросить этот вид спорта?

Егор 12.09.2017

Здравствуйте, меня зовут Егор, мне 15 лет. Я хожу уже 10 лет на один вид спорта- Дзюдо, но таких высоких результатов, даже в начальных стадиях первенств, таких как первенство Московской области, я не добился, но мой тренер до сих пор надеется на меня, хотя сам в себя веру уже потерял. Также у меня проблемы при подготовке к соревнованиям, точнее при сгонке веса по 5 кг, от этого я уже устал. Мне нравится другой вид спорта-футбол, у меня очень хорошо получается, т.к. в городе Черноголовка нет секции футбол, то я принимаю участие в первенстве Ногинского района за старших ребят. Так вот вопрос:"Стоит ли мне бросать дзюдо или нет, если да, то как правильно сказать тренеру, просто это очень сложно, когда столько лет ходишь и тренер подаёт на тебя надежды?"

Добрый день, Егор!

 Спорт - это не только высокие результаты, не всем быть чемпионами, или призёрами. Это и самодисциплина, и выработка такого крайне полезного качества в жизни как выносливость. И я не о физической, а о психологической. Уметь работать, даже если не получается так, как мечталось - это очень взрослое качество. Может быть, переформулировать задачу - перестать так готовиться к соревнованиям, что надо терять по 5 кг? Или отказаться от участия, или перейти в другую весовую категорию? Для тренера это будет своеобразной ступенькой в принятии того факта, что далее Вы переходите из группы "наши надежды" в группу "занимается в секции". Стоит ли бросать дзюдо совсем? А не жалко 10 лет вложения усилий в этот спорт? Может, просто не торопить события, и заниматься и дзюдо и футболом?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск