На какой вид спорта отдать сына?

Эльвира 04.01.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Нас с мужем очень мучает вопрос: на какой вид спорта отдать нашего старшего сына?

Нашему старшему сыну 4 года. Он не стесняется незнакомых людей, быстро заводит диалог, если человек ему интересен, чаще это касается взрослых людей.

Со сверстниками ситуация противоположная: без боя отдает инициативу, уступает, если видит, что другой ребенок более напорист. Отдает даже свои игрушки.

Боится перемен, новых действий, обстановки.

Дома с младшим братом (1,5 года) дерется, а в детсаду бьют его.

Отец учит его драться, ставит удары. Учит мягко, терпеливо объясняя как сжать кулак и т.д.

А ему это просто не интересно.

Или игнорирует просьбы отца, или бъет по-своему - ладошкой, или замыкается и уходит.

Не терпит конкуренции.

Он хочет быть лучшим, мы его хвалим за успехи.

Но если видит, что кто-то делает дело лучше него, сдается без боя, без единой попытки.

Все что касается умственной работы - ремонт отверткой и др, буквы, числа, то он схватывает быстро.

Но что касается новых физических упражнений, действий и соревнований - этому всему очень тяжело обучается, абсолютно без интереса.

Не любит работать в команде.

Не любит большое скопление детей и людей, где сильно кричат и гремит музыка. Например, новогодняя елка в городском дворце культуры.

ВОПРОС: на какой вид спорта нам отдать сына: на борьбу (где требуется напористость), футбол (умение работать в команде) или плавание (отвечаешь только за свои результаты, индивидуальная работа над собой)?

Муж хочет на кикбоксинг. Могут ли в этом случае выработаться (натренироваться) такие качества, как: напористость, лидерство и т.д.?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

здравствуйте Эльвира.  я бы посоветовала его отдать на плавание. но не потому что там выработается напористость и лидерство, а скорее потому, что этот вид спорта релаксирующий и отлично подойдет для развития органов дыхания, мускулатуры тела да и умение плавать в жизни пригодится.

С уважением и всего вам хорошего.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда

Колчина Татьяна Анатольевна

Здравствуйте, Эльвира!

Из текста Вашего сообщения я поняла, что у старшего сына нет желания заниматься спортом. Тогда зачем отдавать его в спорт? Это больше ваше желание?

Борьба, драка и т.п. не единственные способы защиты. И как Вы пишите, драться он умеет (с младшим братом).

В возрасте с 3 до 5 лет дети активны в изучении окружающего мира. Вопрос "почему?" часто используется в уже достаточно богатой речи детей. Взрослый для них как эрудит, источник знаний обо всем. При этом для ребенка ведущей потребностью в общении является потребность в доброжелательном внимании, сотрудничестве и уважении. Т.е. для ребенка важно не просто услышать ответ на его "почему?", но и увидеть внимание к его вопросу, доброжелательность по отношению к нему, желание общаться с ним. Так он познает свою ценность, отношение к себе и к окружающим. В отношениях со сверстниками он реализует то, чему учится у взрослых.

Вы пишите, что старший сын проявляет интерес к «ремонту отверткой и др., буквам, цифрам». Может развивать эти желания? Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом (Ю.Гиппенрейтер, «Общаться с ребенком. Как?»)

Вы хотите развивать у него умение работать в команде. Разве это умение формируется только в футбольной команде? Для ребенка 4-х лет мама, папа, он и его брат – самая лучшая команда. В какую игру вам интересно поиграть всей семьей? В команде под названием семья, можно закладывать такие командные навыки, как:

- соблюдение границ партнеров по команде (в данном случае нельзя бить младшего брата, да и вообще применение физической силы не самый лучший вариант выяснения отношений);

- отстаивание своих интересов (нельзя бить меня);

- уважительное отношение к интересам, к вещам партнеров по команде (старшему брату нравится играть с инструментами, а младшему – с машинками; есть игрушки старшего брата, а есть игрушки младшего брата);

- совместная деятельность (иногда мы играем с папой, иногда папа играет с братом, иногда мы играем все вместе и т.д.);

- совместное достижение результата (не конкуренция, а именно достижение общей цели).

В общении детей порой возникают ситуации, когда один ребенок агрессивен по отношению к другому. В таких случаях важна роль родителя. Если агрессия направлена по отношению к Вашему ребенку, покажите, что Вы защищаете своего ребенка (для него это важно). Подойдите к обидчику и скажите, что например, бить Вашего сына нельзя, или, что эта игрушка Вашего сына и ее можно взять, спросив об этом. Если же, наоборот, обидчиком стал Ваш сын, то скажите, что так-то и так-то делать нельзя, почему нельзя и предложите вариант, как можно. При этом важен тон, которым Вы это говорите. Будьте уважительны.

Поделюсь личным опытом. Когда мой сын Коля ходил в детсадик, в группе был мальчик по имени Данил, который его обижал, а именно бил. Когда я об этом узнала, в детсаду, в присутствии воспитателя я просто сказала Данилу: «Колю бить нельзя. Если тебе что-то не нравится в действиях Коли, ты можешь подойти к воспитателю и рассказать ей о случившемся. Но бить Колю нельзя». Больше Данил не обижал моего сына. Это пример, как было у меня. Вы найдете свой вариант решения таких ситуаций.

Желаю Вам и Вашей команде удачи!

С уважением,
Колчина Татьяна,
психолог, г. Курск