Сложно постигаются знания

Алексей 11.09.2017

Доброго времени суток, меня зовут Алексей, мне 17 лет, заканчиваю школу. Столкнулся с проблемой год назад, через год после перехода из более престижной школы в обычную. По началу учился более чем хорошо, больше половины оценок были превосходными, на следующий год я стал временами прогуливать школу (во время тех предметов, которые знаю на более чем должном уровне и в тех, которых просто не вижу смысла). В середине года меня понесла лень, я не хотел учить то, в чем я кабы "и так разбираюсь", соответственно у меня менялись оценки. Я потерял веру в себя, и провел все лето ничего не делая.

Сейчас, в начале года идет повторение материала за последние 3 года, которые я достаточно хорошо знал, а знал потому что сейчас ничего не помню.

Мой мозг как будто бы вскрыли и вынули от туда все важное что я знал, почти по всем предметам у меня отставания, мне трудно воспринимать материал и общаться с учителями. Так еще и учителя у нас такие, что если сам не догоняешь, иди к репетитору, а я не хочу чтобы мои родители тратили огромные деньги на час занятий какому-то левому человеку. Я бы мог догнать все сам, но у меня ничего не получается. Допустим читаю книгу, и через минуту уже забываю что было на прошлой странице; или когда во время повторения материала я думаю что все понял, выхожу к доске и просто впадаю в ступор.

Хотелось бы мне на это все забить кол и повесить картину, но грядут экзамены, а мне как то не хочется учиться еще пару тройку лет в колледже, пока мои ровесники в этом же колледже уже будут на 3ем курсе. Мне дорого время, если не буду учиться то отправят в армию, а мы все знаем какие туда люди попадают в большинстве случаев и я попросту буду деградировать крича:"Здравия желаю товарищ старшина!" которому будет по барабану что происходит в казармах его отделения.

Часто попадаю в апатию, становиться плохо, не получается сводить концы с концами, путаюсь в словах, не могу довести речь до сути, хотя письменно у меня получается довольно хорошо (многие считали меня хорошим оратором до этого). Я очень сильно боюсь за себя и своё будущее, боюсь провиниться перед своими родителями и родственниками. Так же стал сомневаться в своих некоторых друзьях и начал задумываться о том что все люди врут.

Буду очень благодарен если получу объяснение всему этому. Стоит ли сходить к психологу для детализации?

Здравствуйте, Алексей! Было время, когда предметы давались вам с лёгкостью. Как только вы перестали заниматься, стали прогуливать занятия. Успеваемость ухудшилась, что отразилась на вашей уверенности в себе. А причина ведь одна, не хотите учить, заниматься. Вы сами об этом пишите. С каждым годом предметы усложняются, если упускается какой- то материал, очень сложно понимать предмет. Пока не отработаете пропущенную тему. Может трудность в этом? Сейчас, у вас есть мотив:не хотите попасть в армию, и не хотите растраивать родителей. Подумайте, что вы можете для этого сделать? Чем вы готовы,  пожертвовать ради этого? Возможно придётся больше заниматься, меньше гулять. Для того, чтобы запоминался материал. Делайте короткие конспекты, можно использовать графические рисунки, пересказывайте пока не поймёте материал. С наилучшими пожеланиями, успехов вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Громова Екатерина Валерьевна

Алексей, вы сечас находитесь в возрасте фомирования не только психологических, но и физиологических функций организма. Попробуйте проверить нет ли заболеваний тела, так как взаимосвязь психических умственых способностей и нормального функцонирования оганизма давно замечена.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола