Стоит ли сохранять брак?

Мария 11.09.2017

Напишу сумбурно немного. Тк мыслей в голове уйма, не знаю даже с чего начать. Приведу несколько примеров и надеюсь вы поможете расставить все в моей голове по полочкам. Сердце и инстинкт сохранения семьи, не дают мне этого сделать. Сама себе на данный вопрос затрудняюсь ответить. Запуталась, как дальше быть. В браке 4 года, вместе 6 лет, двое деток. Мне все в голос кричат, что муж не любит и не уважает меня. А я этого не вижу! Вернее вижу, но что-то говорит мне : нет, это не так!.. Я долгое время сижу в декрете, сначала с первым ребёнком, сей час со вторым. Мне пришлось попрощаться с учебой и естественно с работой. Тк я училась на заочном и за счёт этого работала по своей профессии. Пришлось попрощаться за счёт того, что нет денег платить за учебу. Ведь я сижу дома. Через год я не знаю куда я пойду на работу, декрет не вечен. Все что говорит мне муж, иди куда хочешь и с этих денег откладывай на учебу. Не вижу переживаний с его стороны, вот честно. Он закончил высшее образование заочно, тогда ещё первый ребёнок был маленький. Мы себя во многом ущемляли, но он закончил. Теперь винит меня, что не может получить второе высшее. Это первый момент.

Второй момент. Мне нужно исправлять прикус и на это нужна естественно не малая сумма. Я давно уже горю желанием исправить этот дефект, муж конечно об этом знает. И тут мне в срочном порядке нужно менять это положение, как говорит мой врач. Я узнала сумму, сходила на консультацию. Проблем не мало. На что мой муж просто пожал плечами. И с глубоким равнодушием промолчал. На мой вопрос, поможет ли он мне. Ответ был краток, мне нечем тебе помочь. Мне так обидно до слез. Я понимаю, что это не моя прихоть, я просто останусь без зубов и через год-два, мне обойдётся все это в три раза дороже. Зато муж платит кредит брата 200 тр., помогает всем. Но только не семье, те детям и жене. Тк его мама и родной брат- это святое. Я не спорю, конечно, у меня самой есть брат и мама. Но я им не помогаю такими суммами. И я понимаю, что эту проблему снова решать мне самой. Такие ситуации уже не в первый раз. Это лишь малая их часть.

И вот главный вопрос: В чем моя проблема??? Это я слишком требовательная жена? Или все же, мужа не исправить? Я просто не могу так больше. Таким он всегда небыл. И я знаю, что если он захочет, он мир перевернёт. Раньше, до того как мы стали жить, он был именно таким.

Мария, здравствуйте.

В начале отношений люди проявляют свои лучшие качества, потому что чувства очень сильны. Через какое-то время (у всех по-разному) чувства ослабевают. И чтобы сохранить хорошие отношения нужно прикладывать усилия. Нужно обговаривать разногласия, выстраивать договоренности в проблемных ситуациях, прислушиваться к словам партнера.

Возможно, ваш муж охладел из-за того, что накопил большое количество обид. Может быть и такое, что у вас разные представления о том, какой должна быть семья. Возможно, дело в его характере. Чтобы выяснить причину его такого поведения, поговорите с ним. Выведите его на душевный разговор. В беседе постарайтесь не говорить что-то, что может задеть его чувства, иначе он может закрыться и не захотеть говорить. Возможно, мужу понравится ваше внимание и он захочет отнестись к вам теплее.

Рекомендую вам замечательную книгу о семейных взаимоотношениях. Автор - Вирджиния Сатир, название "Как построить себя и свою семью". В книге много интересной информации о том, что делать в отношениях, чтобы сохранять теплоту. Я думаю, вы найдете полезное для своей ситуации.

Если разговор с мужем составить не получится или он не приведет к желаемому результату, идите к психологу в Барнауле. Можно пойти вдвоем с мужем к семейному психологу. Можно пойти самой, в индивидуальном порядке, т.к. если вы измените свое поведение в семье в результате работы с психологом, мужу тоже придется менять свое поведение.

Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул