Не люблю свой день рождения. Как быть?

Юлия 09.09.2017

Здравствуйте! У меня завтра день рождения, 17 лет, а праздничного настроения нет. Я люблю свой праздник, но как только он приближается, мне становится плохо. Когда я была маленькая, папа перед каждым праздником заставлял до чиста мыть, прибирать квартиру, на почве всего этого мама с папой ругались. От этого чувство радости и особенности события пропадало у меня и у брата с сестрой. Теперь уже на подсознательном уровне праздник - это головняк. От этого не хочется никого приглашать, потому что сразу паника и голова болит, мол: "надо сделать всё идеально!" Этот перфекционизм достал. Кроме того, я не была в восторге от праздника, мои ожидания редко оправдывались. Родители и брат с сестрой стараются, спрашивают, как бы я хотела провести свой праздник, но у меня не получается этому радоваться. Вот и сейчас подруга приехать хочет(она из другого города, ночует у меня), чтобы обрадовать меня, но для меня это снова головная боль. Она хочет осчастливить меня, как сама бы хотела, чтобы её поздравляли, но не как хотела бы я. Для меня, идеальный день рождения - семейный просмотр мультиков с большой тарелкой мороженого. Сегодня его даже купили. Но больше всего я боюсь этот день, потому что шесть лет подряд люди, которые мне не безразличны, меня не поздравляли. Сначала молодые люди, с которыми я была близка не поздравляли меня ни разу за время нашего общения (с одним два года, с другим три). Даже мой очень близкий друг, которого я воспринимала, как старшего брата, наставника не поздравил меня (сейчас ни с одним из них не поддерживаю отношения). И это, пожалуй, моя главная проблема. Я боюсь, что снова меня не поздравят, что снова будет чувство, что ты недостоин внимания даже в праздник. Возможно, здесь много воды, но я попыталась представить общую картину. Основная причина нелюбви и даже боязни праздника, конечно, последняя. И вот теперь вопрос: "Как проработать это чувство ущербности и боязни? Как перестать думать об этом? Как перестать делать акцент на поздравлении от человека, который о тебе не думает? Как переключить фокус внимания с ожидания поздравлений, как верный пес, на проживание каждой минуты дня рождения без сожалений? Как переключиться на себя, и полюбить свой праздник?"

Здравствуйте, Юля.

С прошедшим, вас днем рождения!

Вы совершенно правы, что связываете ваши чувства, которые испытываете в этот день с тем, как он проходил в детстве. А в детстве, чаяно или нечаянно, вашими родителями значимость этого события с вас, как  с объекта, была перенесена на гостей и окружение. Они были главными - для них убирался дом, готовилась еда. Ваш день рождения был, как бы причиной, для того, чтобы показать, какая ваша семья милая и гостеприимная.

Вам почему то, даже назвать день рожденьем это событие трудно, вы его называете свои праздником. Вы уже достаточно взрослая, но все равно, вслед за своими родителями продолжаете обесценивать себя и день в который вы родились.

Это может быть связано с тем, что родительское отношение к вам и к вашему дню рождения, почему то важно для вас, вы по другому, как буд то уже не можете и этот день служит для того, чтобы подтверждать значение собственной незначимости. Чтобы полюбить свой день рождения, нужно полюбить себя. Поэтому, если хотите изменений, рекомендуется обратиться за профессиональной помощью к психологу.

Удачи вам..

Желаю вам в ваш день рождения - качественного самопознания и принятия себя)

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы