Я повторяю за своими подругами

Ника 09.09.2017

Меня зовут Ника,мне 15 лет. Я повторяю за своими подругами,а если конкретно,их вкусы в одежде,манера в разговоре,какие-то интересы. И мне очень неприятно от этого,возможно,я делаю это неосознанно и у нас одинаковые вкусы,или я ещё будучи подростком просто не определилась,кто я вообще. Подруги старше на 3 года,но в плане общения и внешне они выглядят как ровесницы,мне с ними очень комфортно. И почему-то не раз такое было,что я какие-то повадки,вкусы в чем-либо. И случалось так,что я считала,что я внешне хуже,чем мои подруги,поэтому пыталась копировать их и т.д(хотя проблем с внешностью или ещё с чем-то нет). Не знаю,что это и как с этим бороться.

Вероятно - это проблемы самооценки.

Поработайте с психологом, походите на консультации, это позволит вам "взрастить" свою собственную здравую самооценку.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ника. Если есть что-то в поведении подруг, или их манере одеваться то, что вам нравится - то копировать, это нормально, это хорошо. Вопрос в том, что вы комплексуете рядом с ними и сравниваете себя с ними. И постоянно проигрываете в этом сравнении. Есть внутренняя фигура, которая сравнивает вас с ними и которая говорит, что вы хуже. Это переживание, это внутренняя фигура создалась из конкретного отношения к вам кого-то из близкиз людей. Которые вас сравнивали и сравнивали не в лучшую сторону. Подумайте, КАК бы вы хотели себя чувствовать рядом со своими подругами? Как общаться? Что если, вы будете чувствовать себя на равных с ними по внешности? Что если вы ПОЗВОЛИТЕ себе быть в чем-то лучше их? Говорит себе: я выдерживаю свою красивую внешность и развитость, я выдерживаю то, что становлюсь женственной. Что если я позволю себе принимать свою красоту, слушать себя и доверять себе? Попробуйте. И пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.