Не понимаю себя

А 09.09.2017

Здравствуйте, дорогие Психологи!

У меня сложилась вот такая ситуация... Около двух месяцев назад мы с молодым человеком стали готовиться к одному очень важному мероприятию. С. попросил познакомить его с А., хотя в тот момент состоял в отношениях (о которых регулярно жаловался). Мы ему не отказали и у него завязалась романтическая связь с А. Со своей пассией он расстался. Это продолжалось около 3х недель, отношения было достаточно серьёзны (по его словам). А. это время не общалась со мной, так как была занята С. Я переживала. Затем, за неделю до праздника, они расстались (С. ушёл, сказав, что у него нет времени на отношения) и скрытно шантажировали нас, чтобы мы кого-то из них не пригласили. Мы не смогли отказаться ни от одного. Через 2 дня после мероприятия мы узнали, что С. вернулся к своей бывшей девушке, но почему-то не сказал нам об этом. Я выразила своё непонимание сложившейся ситуации, и он стал меня игнорировать, а мужу говорить, что я плохой человек, и что он не будет больше со мной общаться. Оказалось, что он сказал девушке, что я его заставляла встречаться со А., и что он виделся с ней всего пару раз, но общение было дружеским. Я хотела поговорить с ним и обсудить ситуацию, но он сказал, что обсуждать ничего не хочет, так как никогда не считал меня своим другом (хотя за месяц до этого говорил иначе)... Меня очень обижает эта ситуация, не совсем понимаю, где допустила ошибку (только в том, что я в лицо сказала своё мнение). Уже почти месяц у меня жуткая апатия. Не хочу ничего делать, только плачу. Как мне убрать это состояние?

Здравствуйте, А.

А

Уже почти месяц у меня жуткая апатия. Не хочу ничего делать, только плачу. Как мне убрать это состояние?

Так, Вы поддались чувствам. Действительно, Вы ощущаете себя несправедливо обиженной и не понимаете, что Вы сделали плохого.
Но давайте попробуем отложить в сторону эмоции и поразмышлять.
Что произошло?
Ваш друг попросил вас с молодым человеком познокомить его с вашей подругой/знакомой. Вы их свели, но через 3 недели они расстались. Этот друг через некоторое время восстановил отношения со своей бывшей девушкой и не оповестил Вас об этом. Вы указали ему на это и теперь он

А

стал меня игнорировать, а мужу говорить, что я плохой человек, и что он не будет больше со мной общаться.

А также этот друг исказил события и преподнес для своей девушки информацию так, что это якобы Вы ЗАСТАВИЛИ его встречаться с А.  И теперь он даже не хочет с Вами ничего обсуждать и вовсе не считает  (и не считал никогда) Вас своим другом.
И в связи со всей этой ситуацией Вы переживаете, Вы обижены , Вам ничего не хочется и Вы только плачите.
Вопрос к Вам, А. Чего плачите-то? Из-за чего так переживаете?
Вы чувствуете себя виноватой? В чём?
В том, что Вы были не разборчивы в этом человеке, который, как Вы думали, считал Вас своим другом? А он оказался лицемером.
Я хочу обратить Ваше внимание на то, что этот "друг" (Вы его обозначили  С.) ведет себя очень непоследовательно и противоречиво, а также наговаривает на Вас, заявив, что Вы его заставили.
Что значит ЗАСТАВИЛИ? Вы его силой что ли заставили встречаться с А.?
Да даже если бы Вы и действительно сами бы на этом настаивали, то возникает вопрос - а он что, безвольное существо, которого можно заставить что-то сделать? Если бы он сам не захотел бы встречаться с А., то никто его заставить это делать не смог бы.
А, и в этом должны разбираться С. и его девушка. Вы-то тут вообще причём?

А

не совсем понимаю, где допустила ошибку

Возможно Ваша ошибка состояла в том, что вы вообще согласились познакомить С. с А. Это во-первых.
Во-вторых, не понятно почему Вы считаете, что С. непременно ДОЛЖЕН был Вас оповестить о том, что он рассался с А. и возобновил отношения со своей бывшей девушкой? Какое Вам до этого дело? Встечаются ли они или расстались. Почему Вы считаете, что Вам нужно быть в курсе ИХ дел?
Зачем Вам это нужно было?
Более того, вы написали, что когда С. и А. встречались, Вы переживали. Вопрос к Вам - ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ Вы переживали из-за отношений этих людей? Как будто Вы тоже учавствуете в их отношениях.
Нет, А., Вы в них не должны учавствовать, у Вас есть свой молодой человек, в которым вы находитесь в отношениях.
Кстати, вначале письма Вы указали, что этот С. попросил вас обоих его свести с А. Но Вы ничего не пишите про то, как ко всей этой ситуации относится Вам молодой человек. Поддерживает ли он Вас? Что вообще у вас с ним в отношениях происходит? Почему всё Ваше внимание и энергия направлены не на ваши собственные отношения , а на связь С. с А.и С. с его бывшей?
Вам стоит подумать об этом.
А.,  подходя к окончанию своего ответа, мне хочется дать Вам рекомендацию: учитавая этот Ваш опыт, впредь не участвовать в чьих-либо отношениях, не пытаться  вникать в их личную жизнь и тем более не считать, что кто-то должен отчитываться перед Вами, даже если Вы похлопотали о чьем-либо союзе. Живите своей жизнью. А если в Вашем окружении оказались такие ненадежные и лицемерные люди, как С., то просто сделайте соответствующие выводы и не позволяйте им управлять Вашим эмоциональным состоянием.
А., если Вы чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, если состояние апатии и желание плакать останется, то можете обратиться ко мне на личную консультацию.
Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype