Развод и переживание

Аноним 09.09.2017

Здравствуйте! у меня сейчас очень сложный период в жизни- развод с мужем.На душе пустота, уже даже почти не больно. только иногда проскальзывает дикая тоска, слезы. Уже отболело. мы прожили с ним 1 год и 9 месяцев. В начале отношений это заботливый, внимательный человек, очень хорошо относившийся еще к моему ребенку, что и меня подкупило. Но когда мы стали жить вместе, а это произошло быстро, через 4 месяца. Но,как начали совместное проживание-это совсем другой человек. он был холоден, ни единого ласкового слова, уменьшительно ласкательного слова, проявления нежности и ласки. Я чувствовала себя дико одинокой, не нужной, некчемный.Все, что он говорил до свадьбы, о совместных детях, доме, все полетело в тар тартарары, когда он сказал, что не хочет детей. И дом нужен лишь тот, что строиться и был до нашей свадьбы и в моей собственности. Он обеспеченный человек, поэтому, все проявление чувств было в покупке шмотки и куклы ребенку( мой ребенок, дочка, от гражданского брака). Потом бесконечные ссоры, слезы мои,драки. Он уходил хлопнув дверью, на глазах у ребенка, и считал, что так надо, это в воспитательных нормах все, так же как и битье, мог вернуться только через неделю после ухода.. близости он избегал, игнорировал меня по 3 месяца.И то и дело, гадость скажет, то про то что я тупая, что худая, кости торчат, то дура никчемная.Я очень его любила, знаете как сильно, у меня были искренние к нему чувства, нет, конечно, я не говорю, что только он виноват...Я долго молчала, иногда , да плакала, пыталась докричаться до него.. У меня ребенок очень к нему привязан. и что бы ей не было так больно после его ухода, я решила, что пусть в встретятся. но он к ней холоден, так купить игрушку и все. А у нее истерики после этого. Даже не знаю как поступить. Она его ждет, а у меня от этого сердце кровью обливается. мы с дочкой всегда были на последнем месте, после его матери, брата, даже подруги брата. Их дела всегда были важнее чем наши с дочкой. Он еще очень зависим от мамы. Хотя ему 40 лет, он в полном ее подчинении. Я ей сразу была не по душе..Хотя скажу, что не бедная,из интеллигентной семьи.В общем она всячески старалась нас рассорить. Говорила гадости про меня, про мою семью, писала, что бы я отстала от ее сына. Я сначала молчала, честно, долго. потом высказала, что думаю. и что вы думаете, он встал на ее сторону. Он сказаал, что ей можно писать и говорить про меня плохо, а я должна молчать и не огрызаться. Даже если это касается моего ребенка. она и моей дочке плохо говорила. Шпинала постоянно. Ради мамы он меня бросил с температурой 38, уехал к ней на праздник, и приехал только ночью.И ли мать звонит,и ультимативно, ставит условия, что бы сегодня вечером было сделано и все, и плевать, что у нас что то запланировано, что есть билеты в театр, в цирк ребенку , обещали ребенку сходить в зоопрак. Так ладно если бы плохо стало, хорошо, но хорошо, родителям обязательно помогать надо. так был такой момент, когда она так ультиматум поставила приехать и купить одежду девушке младшего брата( даже не жены, просто подруги).Прям срочно надо было. А на тот момент у нас был билет в цирк, и ребенок ждала с нетерпением этот момент. Так , что вы думаете, муж сорвался и поехал, сказав идите сами в цирк, а через пару часов, как раз представление бы закончилось , приду. В общем на мои доводу и слезы, слезы моей дочки было наплевать. Иногда у меня такое ощущение, что у него какае то игра.То он даст надежду, что все хорошо, что все измениться, надо сохранить семью, не разводиться. как только я "заглатывала " эту приманку, расслаблялась, верила ему, тут же получала оплеуху, я от всего устал, я не хочу с тобой жить. давай только гостевой брак. И так много раз. Дура, конечно, велась на его приманки.Тут повилась снова, и получила то, что он меня с огромными сумками, с ребенком довел до маршрутки(а мы не живем вместе)отвел до остановки и, а сам уехал к маме. Он там живет, уже полгода.На мои просьбы помочь, сказал, что сама виновата, нечего столько набирать было. это меня просто убило морально. Хотя был момент когда он уезжал и бросал меня. Это было месяц назад, когда он психанул и уехал, бросив меня в деревне в 9 часов вечера одну, с сумками.Да, тогда я то же не была права, но так поступить. Он всегда в конфликтах говорил, что виновата я, а когда я высказывала свое мнение, то говорил, что я хочу поссориться, специально его злю и уходил.А он всегда высказывал свое мнение. Он часто высмеевал меня, какую я музыку слушаю, фильмы смотрю, унижал меня публично, перед друзьями. Знаете, я боялась даже перечить ему, тогда он был доволен. я стала бояться высказывать мнения деже того, что секс в комнате мс маленьким ребенком это плохо. он злился ругался, и полностью игнорировал меня во всем, ни ласки ни секса. Ребенок для него был средством манипуляции и приманивания меня. Я не знаю почему я так ошиблась в человеке, мне больно, особенно вспоминая об этом промежутке времени. я не знаю. как это все забыть, как исцелить рану. Мне даль время, которое вместо того, что бы провести с ребенком,я занималась им. Терпела. как мне все пережить. Как помочь пережить дочке. Ведь ей всего 4, иона не понимает его исчезновении, переживает

Здравствуйте,Аноним.Несмотря на все перенесенные жертвы,Вы все же сделали правильное для себя решение-развестись.То,что Вы не разглядели этого человека-признак заниженной самооценки,когда женщину идет в клетку от страха,что никому не нужна больше.И саму клетку,поэтому,не замечает.Видит только псевдо любовь и заботу.На самом деле это закорумпированная система мать-сын,где мать он ставит всегда выше и на все времена.Вам-только объедки любви,и только то,что скажет ему мама делать для Вас.Она его инструктирует,как с Вами жить,и как Вас не любить.Она с Вами соперничает,что бы сын достался ей.И любовь его к ней держится только на страхе перед ней.Так как,в его детстве она была тем тираном,каким он предстал пред Вами.Он мстит Вам за всю материнскую боль,которую он получил в детстве.Если Вы будете продолжать сожалеть и любить-это так же признак заниженной самооценки.Любить и ставить на пьедестал важно себя.Тогда Вы не попадете в отношения на роль жертвы.Такой человек умеет любить только себя,так как его мать любила только себя,и опыта любви его лишила.Поэтому,все,что могу сказать-уходите и как можно дальше.Что бы строить свою судьбу заново.Дочке нужна не страдающая мама,а теплая и позитивная.Иначе,формально полная семья воспитает в дочке жертву номер два.Будете ли Вы счастливы,когда у Вашей взрослой дочки повторится Ваша судьба жертвы.Ответьте сами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград