Как бросить парня наркомана?

Анастасия 08.09.2017

Здравствуйте, помогите, пожалуйста,что делать? Встречаюсь с парнем уже 3 года,в начале все было хорошо, но год назад я узнала что он употребляет наркотики..с тех пор он лечится в лечебнице ,но потом опять сорвался, я ему много раз давала выбор между мной и наркотиками,но он всегда выбирал не меня..он начал пропадать из дома, на 3 дня, неделю, 2 недели, на это время выключал телефон.в последний же раз он связался с какими то людьми, которым задолжал крупную сумму денег.теперь же когда вернулся к жизни, ведет себя как ни в чем нее бывало.Я знаю что мне нужно его бросить.. Но я его люблю..и боюсь что бросив его ,он еще больше повязнет в наркотиках.

И я все еще верю, каждый раз что он изменится...но проходит время все начинается с начала...стоит ли дать ему еще шанс?

Здравствуйте Анастасия, внимательно прочла ваше письмо ( только вернулась с отпуска ) и предлагаю рассмотреть главные ключевые фразы:

я ему много раз давала выбор между мной и наркотиками,но он всегда выбирал не меня..

Вы встречались год с парнем и все было хорошо . Потом узнали о том ,что у него наркотическая зависимость. Ваше предложение парню выбрать между вами и наркотиками немного наивна и где то наводит на мысль,что вы не совсем сами понимаете ,- что такое Наркотическая Зависимость. Это диагноз ,и это болезнь и ее невозможно взять и просто самому прекратить. Нужно желание самого человека вылечиться ( не бросить ) и приложить к этому достаточно усилий. Необходимо пройти специальное лечение , после ,желательно сменить место жительства и даже круг общения , начать новое интересное дело . Но... главное,чтобы сам человек понимал,что он в тупике и там нет ничего для него хорошего. Если же этого понимания нет -все ваши попытки ,слезы,мольбы,и даже ваша Любовь все это тщетно и без результативно. Вы только потеряете время ,свое эмоциональное равновесие и даже здоровье -как психологическое ,так и физическое. Ведь все ваши отношения всегда будут строиться на этой зависимости и значит ничего положительного вы получать с этого не будете ,как раз с точностью до наоборот.

Я знаю что мне нужно его бросить.. Но я его люблю..и боюсь что бросив его ,он еще больше повязнет в наркотиках

 Когда человек болен ,а ваш парень точно болен -он никак не может быть тем, кто умеет забоиться о том, кто рядом с ним,в данном случае о вас. Парень ,пока даже не в состоянии позаботиться о себе и своем здоровье , как же вы можете его -Любить ( за что ? и за какие такие его достоинства?)  и как вы хотите строить с ним отношения?  Ну и в третьих, вы его девушка ,или вы его мама ? Разве это ваша задача -спасать его от наркотиков ? Или все таки вам пора осознать,что ваш парень -Взрослый человек и прекрасно понимает сам ,  чем он занимается и чем все это кончится. Ваше присутствие рядом с ним вряд ли спасет его от того воздействия наркотиков ,которое есть в этом зелье в виде побочных эффектов - это и деградация личности,это и повышенная агрессивность, это упадок моральных устоев ,потенции - это и узкие интересы человека - у него всегда главной целью будет следующая доза и больше ничего. Вы такого хотели в отношениях с парнем иметь? Если -да , то тогда надо себя настроить на то, что вот такие вот отношения у вас будут всегда и с кажды разом все сложнее , так как дозировка будет расти с учетом привыкания его организма. Если же такие отношения не были вашей мечтой девичьей- то пора бы вам сказать себе СТОП и уже наконец то понять,что Любить вы должны уметь СЕБЯ в первую очередь и НИКОМУ не позволять вас заставлять плакать и волноваться по такому поводу как наркотики. Я надеюсь ,что у вас есть Разумность и Понимание ,что для вас самой есть -Хорошо,а что -Плохо.

И я все еще верю, каждый раз что он изменится...но проходит время все начинается с начала...стоит ли дать ему еще шанс?

Вот скажите пожалуйста -на чем держится ваша Вера в то,что он изменится?  Ведь вы сами пишите, что время проходит ,а парень как был наркоманом так и остается им и никаких шагов не собирается предпринимать. Я могу еще понять,когда женщина прожила большую часть жизни с мужчиной ,с которым ей было все годы хорошо и замечательно и еще и есть дети и вот только он вдруг оступился и она готова его поддержать и помочь . При этом,он сам готов тоже лечиться. Ваша  готовность спасать того,кто даже не считает себя больным -на чем держится? Или вы решили ,что отношения это обязательно страдания?  Вы молоды и вы добры сердцем,но все таки , научитесь вовремя понимать ,что вы не спасатель и что вы- Девушка и это вам должны помогать нести сумки тяжелые, это о вас должны заботиться и дарить вам цветы и это вас должны радовать своими поступками молодые ребята ,чтобы вы почаще улыбались. Или это не так ? Или вы не хотите этого? Если хотите - закрывайте эту дверь и идите дальше и точно для себя решите - в моей жизни нет места слабым и малодушным парням, я хочу иметь здоровые отношения с здоровыми молодыми людьми и в будущем выйдя замуж,рожать здорового малыша ,а не больного и уже внутриутробно ставшего наркоманом из за того,что его отец имеет наркотическую зависимость. Выбор за вами. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны