Ребёнок хулиган

Saltanat 07.09.2017

Доброго  времени суток. Я очень нуждаюсь в ваших советах и рекомендациях.

Моему сыну скоро будет 2 года. Он у нас очень активный, любопытный, не усидчивый, "хулиган" и шалун. Хочет спать, трет глаза, а когда укладываешь, сопротивляется.  Хочет на улицу, а говоришь давай оденешься и выйдем, опять сопротивление. Во многом сопротивляется,  говоришь нельзя делает наоборот. В садике воспитатели жалуются что не понимает слово "нет, нельзя", сразу закатывает истерику. Отбирает у детей игрушек, проявляет агрессию. Понимаю,  что где то что то упустила или что то должна изменить в себе.

2. Мы жили отдельно 3 года от семьи мужа и теперь живём вместе. Старшему сыну скоро в октябре будет 2. Бабушка взяла его к себе, он полностью на попечении бабушки (кормит, смотрит за ним, он спит с ней). До этого времени он был только со мной. И иногда он капризничает, убегает ко мне, в мою комнату. А бабушка насильно как бы забирает его, ругает и силами хоть как то укладывает его. А я не могу сказать что он хочет побыть со мной, или что сегодня хочет спать со мной.

Я знаю, она не со зла, даже по моему она не понимает что он капризничает потому что хочет быть с мамой. Я недавно родила 2 го. И она думает что старший будет мешать. Она хочет, точнее помогает мне.

И немного ревнует внука ко мне. Даже если живем в одном доме я не могу при бабушке обнять, приласкать сына. Если честно я очень скучаю по сыну и свои чувства подавляю. Не могу нормально его как мама проявлять свою любовь, а так хочется.

Пару раз попыталась слегка объяснить, она обиделась мол что я не доверяю ей, ревную и т.д.

Здравствуйте, Saltanat! Ваш старший сын ещё маленький и ему ещё нужна мама. С вашей свекровью надо, чтобы поговорил ваш муж. Это его мама, и даже если его какие-то слова не понравятся ей, она это переживёт без сильной душевной  боли. Надо сыну говорить: "Я тебя люблю. Ты мой старший сын и у тебя есть младшая сестрёнка (братик). И ты был таким  же маленьким, я ухаживала и также много внимания уделяла тебе."

Мозг человека  воспринимает слова без слова "НЕ". Когда детям говорите:"Не лезь в лужу". Он наоборот идёт по луже, так как мозг "НЕ" не слышит. Последите за своей речью и старайтесь подбирать слова без "НЕ". Когда капризничает, постарайтесь перевести его внимание на другое, отвлечь от ситуации в которой он капризничает.

Успехов вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск