Как пережить?

Татьяна 07.09.2017

Здравствуйте. Мне 28 лет.Состою в браке, счастливая семья. Детей нет. Мужу почти 30.Вместе 8 лет, в браке 3 года. С детьми не получалось , перепробовали кучу врачей и в апреле свершилось чудо. Я забеременела сама, хотя врачи опустили руки и предлагали эко. Берегла себя, муж был очень счастлив. Считали каждую неделю у малыша, читали что развивается у него каждую неделю. Никаких вредных привычек, муж бросил курить , хотя не мог долгое время. В больницу все время вместе. На первом скрининге малыш пол не показал, был абсолютно здоров, развивался в норме. В консультацию раз в месяц, все анализы в норме. Потом врач на месяц в отпуск, после 20 недель на 2 скрининг, а потом сразу к ней. Приехали на УЗИ . У нас сынок, ручки , ножки , сам здоровенький...недочёт в сердечке, но это не страшно.. А потом мужа попросили за дверь , а мне говорят :"А вы рожаете", у вас шейка 0 мм, и яйцо плодное видно. Меня по скопой в роддом. Врач лечащий сказала, что бывает..полежите ногами вверх и яйцо может на место вернуться, мы шейку или зашьём или поставим кольцо . Но ночью начались схватки .я ползала по отделению с просьбой о помощи , что заболел живот . К тому моменту не понимала что такое. Всю ночь просила малыша не выходить , что ещё рано, он толкал меня, как будто понимал все. К обеду я родила.. Он выходил ещё живой, головка застряла, пузырь лопнул.. Ждала ещё потугов, когда вышла головка, он уже умер. Я видела его. Не знаю зачем смотрела, от этого ещё хуже на душе . Плацента не вышла сама, доставали под общим наркозом ..поэтому первый день отходила и не верила , все было как во сне. Сейчас не знаю, как пережить это горе. Я знаю, что такая не одна. Шансов на спасение почти не было. Но беды ничего не предвещало. У мужа депрессия, старается поддерживать меня, но ему очень тяжело. На работе меня все дружно провожали в декрет ( работаю в школе... И коллеги и дети и даже родители. Я ушла в отпуск с последующим декретом . Мой отпуск до 10 ноября, но на работу я выходить не хочу. Начнутся обсуждения, сочувствие...через подругу передала начальству, что декрета не будет , но я не выйду. Меня радует, что мы не покупали детские вещи и не делали видео и фото с УЗИ .было бы тяжелее. Подскажите как пережить такое горе?

Татьяна

Подскажите как пережить такое горе?

Могу сразу порекоммендовать терапию у гештальт-терапевта,  Новосибирске есть мои коллеги гештальт - терапевты, т.к. в одиночку, Вы это пережить навряд ли сможете, здесь важна поддержка. Сочувствую, очень сочувствую и жалею.

Для проживания потери нужно время, как правило, это 1 год и нужна поддержка. С этим важно научиться жить и в этом нужна помощь грамотного специалиста.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск