Стоит ли продолжать учиться?

Глеб 06.09.2017

Здравствуйте. Меня всё дико достало. Я не могу больше учится в институте (аспирантура). Сил нет. Хочу бросить и заняться работой. Я в поиске работы. Родители мне говорят, что нужно закончить, но я просто НЕ МОГУ. Всё! Хватит с меня очередных грёз, надежд на лучшее будущее. Мне надоело, что мою жизнь контролируют... Я устал... Все эти стремления были ошибкой. Хочу получить опыт и развиваться. В общем, нет желания становится преподавателем.

Даже если и закончу, то скорее всего прекращу какую-либо деятельность в этой отрасли. Будто бы отторжение идет. Не могу объяснить конкретнее. Короче, незнаю как быть.

Возможно это правильное решение.

В конце концов ведь можно будет восстановиться - или поступить в другую, если почувствуете, что "оно ВАМ действительно нужно".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Глеб, здравствуйте!

Вас можно понять, невыносимо жить чужой  судьбой, желаниями другого, а не собственными. Удовольствия это не доставляет, ведь редко когда желания совпадают. А что касается желания личного развития, то такие вещи всегда индивидуальны. Зачастую это осозноется, но  невероятно трудно противостоять авторитету родителей, отстоять свое мнение, принимать собственные решения, жить так, как видится и хочется. И вы имеете полное право на собственный мир. Я желаю вам удачи в реализации своих идей, силы воли и терпения. Но если внутренние психологические сомнения будут вас терзать, и вам понадобится консультация, как пройти этот путь безболезненно, приходите за поддержкой.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве