Выбор из двух парней

алеся 04.09.2017

Жила с парнем 5 лет,все это время ждала от него предложения, но оно так и не поступило. Я знаю что он меня любит, но семью он не хочет заводить, потому что предпочитает жить в свое удовольствие.Ушла от него т.к хотела семью и детей, он сказал что детей не

хочет, женится тоже не видит смысла. Сейчас встретила парня который вроде как хочет семью и детей, но знакомы мы с ним еще очень мало, всего лишь месяц… Сейчас бывший с которым я жила 5 лет приехал с кольцом, сделал предложение, уверяет что все осознал, переосмыслил и очень любит меня и хочет и детей и семью… готов на все!Что делать не знаю??! Бывшего вроде люблю, и реально вижу что изменился ,но боюсь наступить на грабли. А нынешнего совсем еще не знаю… а вдруг не мое

Полянская Марина Васильевна

Алеся, добрый день!

Понимаю Вас, ситуация не простая. Да и выборы в жизни не всегда даются  быстро и легко. Я не отвечу на вопрос кто Ваш человек, кто не Ваш.  Предлагю взглянуть на ситуацию, чуть под другим углом. Джеймс Джойс сказал: "То лишь было возможным, что состоялось." Выбор  сложен именно от того, чт мы хотим 100% гарантий.

Интересно, а кто нам может дать такие гарантии? Нет ни каких гарантий, что этоименно тот или иной мужчина сделает вас навсегда счастливой. Семья это в первую очередь труд над отношениями в разных ситуациях и контекстах. Жизнь нас меняет, меняет наши убеждения, ценности интересы и это нормально. Меняет и  сами отношения между партнерами так как они развиваются (либо не развиваются). Стоит быть готовыми к тому, что отношения надо будет развивать заботится о них и это обоюдный процесс. Достойного мужа удасться выбрать посл того как удасться разобраться в себе самой. Если основной упор делать на  то хочет ли он создавать семью или нет, то это не самый основной критерий. Умеет ли он помагать, поддерживать, разделяет ли с Вами ваши ценности. А что лично для Вас важно в вашей семье? Какими Вы видите идеальные отношения. Сможет ли данный человек так выстраивать эти отношения.

Присмотритесь как молодые люди общаюся в своих семьях особенно с мамаой. Порисмотритесь к их окружению. Помните поговорку "Скажи мне кто твой друг и я  скажу кто ты"  С какими людьми общается. И всегда смотрите не только на слова, но и на поступки. Не только в отношении Вас, но и других людей. И еще у жизни нет ошибочных решени й. Есть так как есть. И только когда вы принимаете решение о выборе и принимаете за это ответственность на себя, тогда что бы не происходило в жизни вы не будете жалеть себя и становится жертвой обстоятельств.

Я желаю Вам услышать свою женскую интуицию и построить счастливый брак.

Обнимаю Вас. Марина Полянская

Полянская Марина Васильевна, психолог в Минске

Добрый день, Алеся. Спасибо за вопрос. Конечно, встреч с парнем в течении  месяца -- этого очень мало, чтобы  разобраться в человеке. Я так понимаю, Вы сейчас решаете, принимать ли предложение выйти замуж  бывшего любимого человека, с которым Вы прожили 5 лет.  Вы вроде и хотите принять это предложение, как я поняла, но боитесь наступить на те же грабли.  Ну, во-первых, наступите Вы на те же грабли или нет, Вы  не поймете, пока не сделаете шаг :), т.е. не выйдите за него замуж. Во-вторых, что Вы потеряете, если выйдите замуж? Нового молодого человека? Вы реально боитесь его потерять? А семью и детей этот парень с Вами иметь точно хочет или «вроде бы хочет», как Вы выразились? А Вы с ним хотите иметь семью и детей? А потерять молодого человека, с которым Вы прожили  5 лет, с которым  хотели иметь семью и детей, Вы не боитесь? В общем, что я могу сказать, для начала подумайте над теми вопросами, которые я Вам тут написала. Если все-таки не определитесь, что делать, то посетите психолога, ведь в процессе личной работы решение находится как-то быстрее.

С уважением, психолог в Минске Елена Повзун