Как перестать мыслить в черных тонах?

Сергей 04.09.2017

Здравствуйте! Мне 25 лет. По роду своей деятельности я аналитик. И даже за пределами работы часто думаю о многих вещах, сферах, фактах и т.д. В последнее время ситуация в стране и мире вызывает лишь страх за будущее и полную апатия. Я осознанно не хочу детей, т.к. считаю, что ничего хорошего их не ждет. Утратил былые интересы и хобби. Особо нет желания расширяться в профессиональном плане. Такое чувство, что уже понял все, что нужно было понять. Не знаю, порой помогают фильмы и научные передачи отвлечься и заинтересоваться, но это быстро проходит. Потом возвращается депрессия, крепкий кофе и сигарета. Пишу стихи, но последние никому даже показывать не хочу, очень циничные, прямолинейные и даже метафоры бьют разум будто кнутом.

Ещё я раньше открыто высказывал своё мнение на разного рода вопросы, подкрепляя фактами, а многие готовы спорить со мной до пены в глотке не имея даже хоть какой-то фактуры на руках. Поэтому ещё больше ушел в себя.

Мир цифр, реляционных баз данных, казалось мне, откроет всю прекрасную красоту, суть и структура этого мира. Как же я ошибался.

Летучий Игорь Анатольевич

Сергей, здравствуйте. Вам надо убрать негативный фон, следовательно, даже, если думаете, то думайте в свое удовольствие, например 15 минут, потом скажите мысленно СТОП и переключите внимание, на другие мысли, более позитивные. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Сергей!

Что внутри, то и снаружи. Ваше внутреннее состояние заставляет Вас концентрироваться на негативе. Вам кажется, что это ситуация в стране и мире влияет на Вас, но все с точностью наоборот.

Когда у Вас началось такое состояние? Что в это время происходило в Вашей жизни?

Сергей

Мир цифр, реляционных баз данных, казалось мне, откроет всю прекрасную красоту, суть и структура этого мира. Как же я ошибался.

Вы пытаетесь найти опору снаружи, но найти ее можно только у себя внутри. разобравшись с тем, что с Вами происходит. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте,Сергей! Жизнь вообше не бывает хорошей или плохой, это просто Жизнь. Она зависит от того, как мы воспринимаем всё окружающее, какой у нас внутренний настрой. Вам можно рекомендовать поработать над внутренним состоянием, попытаться понять причину того, что Вы концентрируетесь на негативе. И, поняв причину, уже можно корректировать состояние и Вы перейдёте от чёрных мыслей к более светлым. Помощь психолога лишней в этом процессе не будет. Удачи Вам в поисках внутренней опоры!

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин