Ревность. Как избавиться от этого чувства?

Таня 30.08.2017

Здравствуйте.Я очень ревнивая, я боюсь, что мне изменят-обманут, и я боюсь, что мне предпочтут другую. Я понимаю, что причина-это неуверенность в себе и что со мной так уже поступали. И вижу как вокруг люди поступают. Мне очень хочется избавиться от этого чувства. Потому что мне самой так тожело жить, не говоря уже о партнере. Возможно ли от этого избавиться?я стараюсь сдерживаться, молчать, но плохие мысли только накапливаются и еще хуже становится. А вот когда партнер успокоит в ответ на мои переживания, моментально становится легче. Но он он редко это делает и всё переливается в скандал. Патологическая ревность лечится?

Татьяна, у ревности есть причина, которую Вы сами уже обозначили в своем же письме. Чтобы ушла ревность как частое состояние и своего рода отправная точка видения жизни и, соответственно, поведения, необходимо работать с причиной, которая эту ревность в Вас и запускает. На сколько результат будет эффективным - зависит только от Вас и Вашей готовности идти внутрь себя вместе со специалистом.

Думайте, принимайте решение, действуйте.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Таня! Лечить ревность сложно, но можно. Хотя дело это обычно не скорое. Однако есть один способ "быстрого реагирования". Заключается он в том, что Вы начинаете "работать" со своими "мыслями" об измене сразу как только они появятся. Обычно, когда кто-то думает об измене партнера, то представляет в своем воображения различные картины того, как там партнер "развлекается" с какой-нибудь девицей. У Вас это так происходит или Вы как-то по-другому думаете об изменах партнера? Если Вы рисуете себе эти картины, то просто берите и убирайте из них эту девицу и заменяйте ее на себя саму. Теперь Вы уже смотрите "постановку", где ваш партнер занимается любовью с Вами и возникающие при этом чувства будут отличаться от ревности. Попробуете?

Христо Олег Владимирович, психолог/психотерапевт, г.Прага.