Есть ли шанс сохранить семью?

Игорь 29.08.2017

Мы прожили в месте 17 лет (после 5 лет совместной жизни, я сделал ей предложение, но она очень долго думала), есть дочь 16 лет. С самого начала, как-то не совсем заладилось в постели. Сошлись больше на духовной ноте, взаимоуважении, заботе. Семью окружал заботой и обеспечивал, занимался и занимаюсь воспитанием и учебой дочери.

После того как в 2012 устроил ее на новую, более оплачиваемую работу,

наши отношения стали портиться, в постели вообще все разладилось. Итог мы на гране развода, у нее нет ко мне ни каких чувств, в постели спим как два чужих человека, при этом не разговариваем, питаемся раздельно, у нее новые увлечения, новые подруги, но основное время проводит дома. Готовимся разъезжаться, подбираем ей квартиру, дочь скорее всего будут разрываться между нами и жить со мной (такое мнение выразила и моя супруга, что дочь захочет остаться со мной), но решать дочери.

Да на протяжении лет 14 лет я искал не достающий секс на стороне, но ни когда не был в этом уличен. В этом году пытался внести романтику в наши отношения (действительно красивую), но в ответ у меня к тебе ни чего нет, да и съезжать она не очень то хочет, но я понимаю что так постоянно продолжаться не может. Что делать можно ли, как-то восстановить семью или уже все?

Добрый день, Игорь. Непростая для вас ситуация, особенно, что семья как символ стабильности, тыла, надежности имеет для вас большое значение. Всегда нелегко принимать решения об изменениях в жизни, тем белее, что вы похоже, склонны удерживаться в постоянстве. Но, на мой взгляд, ваша семья давно перестала быть семьей в том смысле, каком бы вам хотелось. У вас есть представление, идея, мечта о семье, но с реальностью это мало соотносится. От этого вы и пытаетесь оживить уже, вероятно, "мертвую лошадь". В этом и состоит ваш конфликт. Отношения в паре - это отношения между партнерами, двумя. Добровольные отношения. И если один (ваша жена) недвусмысленно дает понять, что ей в этих отношениях не хочется быть, для чего вы их пытатесь удерживать. Надо отдать вам должное, вы стараетесь изо всех сил. Но решение быть вместе принимают оба. Пара - это когда двум хорошим людям хорошо самим по себе, а вместе еще лучше. Попробуйте посмотреть, чем наполнена ваша жизнь, есть ли в ней удовольствие, увлечения, реализация, смысл, независомо от того, кто из родственников будет рядом с вами.

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский