Сикаюсь ночами

Алла 21.07.2011

Здравствуйте мне 13 лет и я с детства сикаюсь ночами. Мама будит меня ночью,но иногда не успевает,к врачу идти стесняюсь,может я сама перестану сикаться?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Алла.

К врачу идти необходимо - надо пройти полное обследование. И к психологу пойти тоже нужно. Если до 13 лет энурез не прошел - нужно лечиться у специалиста.

Попробуйте сами контролировать ночной туалет. Поставьте будильник на 2 или 3 часа и обязательно вставайте, просыпайтесь, умывайтесь и идите в туалет. Заведите дневник, в котором каждый день отмечайте мокрые и сухие ночи. Поставьте перед собой цель  - сначала 14 ночей сухих, потом 21 день, потом месяц.

Главное, быть настойчивой и последовательной!