Страх

Алеся 21.07.2011

Добрый день! Обращаюсь к психологу виртуально, т.к. не могу с глаза на глаз все рассказать. моя проблема состоит в том, что я переживаю за себя и свою семью. Недавно у меня умер отец, я очень трудно это пережила. Сейчас, мне страшно оттого, что я могу потерять как морально так и физически маму, бабушку. Отношения с ними не очень хорошие, они не понимают меня, мое состояние, мама только и знает что кричит и нервничает. Я очень поменялась за последнее время. грубо со всеми разговариваю, теряю друзей один за одним. мне страшно, я почему-то очень чего-то боюсь..

посоветуйте что-нибудь. пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алеся! давайте разберем, что происходит:

Недавно у меня умер отец, я очень трудно это пережила. Сейчас, мне страшно оттого, что я могу потерять как морально так и физически маму, бабушку.

Отношения с ними не очень хорошие, они не понимают меня, мое состояние, мама только и знает что кричит и нервничает.

Вы пережили потерю отца - и сейчас Вы действительно столкнулись со смерттью, с тем, что она вырывает из жизни людей, ничего НЕ оставляя Вам взамен...что чувствуете Вы - потерю безопасности - отец был с Вами и тогда мир был для Вас открыт и безопасен, а сейчас земля ушла у Вас из-под ног..Вы испытываете страх того, что можете остаться вообще одной - потерять близких - мать, бабушку...и накладывается чувство вины - связанное с тем, что отношения сейчас с ними не очень хорошие - а это кстати зависит и от Вас! как Вы общаетесь с матерью? с бабушкой? какой вклад вносите Вы сами в формирование этих взаимоотношений? можете ли довериться матери и открыть свои чувства и переживания - как иначе она узнает, что с Вами происходит и чем она может Вам помочь - Вы сами закрываетесь от неё - а выход ли это???

Я очень поменялась за последнее время. грубо со всеми разговариваю, теряю друзей один за одним

это возможно, как ответная защитная психологическая реакция - закрыться от всех - Вы испытали боль, и сейчас, закрывая себя, Вы тем самым хотите себя защитить также от боли, однако при этом закрываете себя в целом ОТ жизни - как от боли, так и от любви и счастья!

что с этим делать? это жизнь.....и её необходимо научиться принимать - и все что происходит в ней - люди уходят - и это ОТ Вас НЕ зависит - единственное, что Вы можете сделать - это обрести себя - так как Вы и боитесь остаться наедине с собой, чтобы Вы сами смогли давать себе чувство безопасности! научиться открываться и жить "здесь и сейчас", ловя каждый момент - как радостный, так и печальный!

общаться с людьми, с родными, дарить им себя сейчас, чтобы НЕ было мучительно больно потом!

а также подумайте ещё - "что бы желал Вам отец, находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ?" - он ушел, но теперь он лишь стоит у Вас за спиной, охраняя Вас, продолжает жить в Вашем сердце!