Постоянные ссоры с мамой

Екатерина 29.08.2017

Здравствуйте! Прошу помощи, так как сама уже устала. Моя мама очень обидчивый человек. Чуть что, сразу в слезы. Потом ходит долго дуется. Мама меня родила в 42 года, сейчас мне 22. Мама с папой развелись когда я была ещё маленькая. Сейчас мужчины нет. Мама всегда все тянула не себе, семью, огород. У меня есть старший брат. Когда мне было 10 лет, он уехал учиться. С тех пор я не могла иметь своего мнения, все вплоть до одежды выбиралось мамой. Вечно меня попрекала поступками брата. Гуляла строго до определённого времени, если не так, то сразу дома скандал. Сама она воспитывалась в авторитарной семье, где слово родителей закон. Мы же с братом всегда этому сопротивлялись. Мама преподаватель в техникуме и помимо работы всех пытается учить жизни. Это не так, то не так, а почему ты не вытерла тарелку. Всегда требует уважения, мол я мать не уважаю. Вся правильная. У меня Средне-специальное образование, но так вышло, что я пошла на поводу у мамы и пошла учиться ещё на другое Средне-специальное образование. Мне очень не нравилось и через год я его бросила. Это было первый раз когда я сама решила сделать что-то настолько серьёзное. Скандал был неимоверный. Мама хотела заставить возвращаться в родной город, но я настояла на своём и осталась в том городе где училась. Т. К мама осталась жить одна в родном городе, то мы общались только по телефону. Теперь меня и брата попрекает тем, что мы с братом уехали, бросили её одну,что нам на неё все равно, другие хорошие дети так не делают. Родной город в 600 км и нет возможности приезжать часто. Даже сейчас когда мне 22 года и я живу с парнем, мама меня постоянно попрекает, пытается учить жизни, и если я возражаю, то ругается, Обижается, бросает трубки. Та же история повторяется при её общении с братом. Недавно была история, что мама поругалась со своей сестрой и оторвалась потом на мне. Она то была мила со мной, то через пять минут меня уводила в сторонку и выговаривала мне при всех. То снова мила, то зла. Сегодня мама приехала в гости и я познакомила её со своей подругой, которая была у меня дома. Мы общались, но тк я торопилась на работу, то отвечала быстро. Мама мне что-то обычное говорила, я с ней не со всем соглашалась и говорила свое мнение. Она обиделась и начала мне при подруге высказывать, что я плохо с ней обращаюсь, как я могу себя так вести. Хотя я ничего плохого не говорила, не показывала характер, обычный диалог. Мама специально начала высказывать именно при подруге. Как я думаю, чтоб показать я как "плохо" веду себя с матерью. Но я считаю, что она сама выставила плохо себя, а не меня. Потом сидела обижалась, я сначала извинилась, но потом оставила её саму с собой в комнате и больше не подходила. Видимо, что мне было все равно, тк это не впервые раз такая история, мама начала там плакать, но я не подходила и она ушла. Может дело в нашей большой разнице в возрасте. Я уже не знаю как общаться, любое слово может стать не тем. Очень люблю её, но так же ценю свое психическое состояние, тк после этих ссор плачу и плохо себя чувствую. Начинаю потихоньку говорить свое мнение, но это приводит к ссорам. Подскажите пожалуйста как мне быть, руки опускаются.

 Екатерина, доброго времени суток!

Екатерина

Моя мама очень обидчивый человек. Чуть что, сразу в слезы. Потом ходит долго дуется.

Такое часто бывает с людьми, которые сами не получили должной заботы, внимания, любви. Они просто не умеют заботиться о других, не с кого брать пример. Так как они это не получили от родителей, то подсознательно желают компенсировать и получить внимание от своих детей, родных, близких.
Всячески, при любых удобных случаях показывать своё недовольство играя на чувстве вины.

Екатерина

С тех пор я не могла иметь своего мнения, все вплоть до одежды выбиралось мамой. Вечно меня попрекала поступками брата. Гуляла строго до определённого времени, если не так, то сразу дома скандал. Сама она воспитывалась в авторитарной семье, где слово родителей закон.

Желание всячески показать свою значимость, так же может быть принято от е родителей.

Екатерина

Начинаю потихоньку говорить свое мнение, но это приводит к ссорам. Подскажите пожалуйста как мне быть, руки опускаются.

Екатерина, Вам лучше всего поработать с психологом, психотерапевтом. На консультации Вы сможете получить более точное описание причины происходящего и выработать новую стратегию поведения, которая поможет Вам избавиться от комплексов, чувства вины, стать более уверенной и противостоять манипуляциям мамы. Если не сделать этого сейчас, то в последствии е влияние распространиться и на Вашу семью, которая у Вас будет.
  Если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы, то можете позвонить мне (сейчас идёт запись на очные консультации в Иркутске на 9 и 10 сентября).
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.