Не могу выбрать между направлением профессии

Дарья 26.08.2017

Сейчас учусь в 10 классе и вопрос о профессии встал довольно остро. С 2 класса дополнительно занималась иностранным языком, поэтому решили,что я буду переводчиком. Также с 1 класса я выступаю на сцене (пение,танцы), закончила музыкальную школу, и от всего творчества получаю огромное удовольствие. При этом понимаю, что творческая профессия хоть и принесет мне удовольствие, но вряд ли будет так же высокооплачиваема как профессия переводчика. Но и выпрать перевод тоже не могу, т.к. боюсь жалеть в дальнейшем о своём выборе... Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Дарья.

Вы счастливый обладатель нескольких ценнейших в мире профессий ресурсов - это знание языка и актерские способности. Кто сказал, что вариантов у вас только два? С учетом этих талантов перед вами открывается целый веер профессий. Кстати, учеба в институте и дальнейшая работа могут быть не связаны между собой...

Есть хорошее упражнение.

Возьмите лист бумаги и выпишите все профессии и дела, которыми вам вообще нравится заниматься - без привязки к деньгам, институту и чужому мнению. Пишите много, не меньше 50. Запустите творческий поиск.

Из того, что получится, найдите повторяющиеся идеи - то общее, что будет в большинстве, и есть ваше "ядро" профессии. Дальше уже ищите, как его воплотить в реальность. Если есть талант, уверенность в сбе и трудолюбие, возможно реализоваться в любой профессии. Хоть уехать в Канаду и стать переводчиком для дельфинов (есть и такая профессия!), хоть открыть свое театральное шоу, хоть в профильном детском саду работать аниматором и вести праздники для малышей на английском. Можно сочетать, можно выбирать, можно вообще найти что-то третье!

Родители предлагают вам свое самое лучшее решение, с высоты своего опыта. Их мнение, конечно, стоит учитывать. А также тот факт, что они свой опыт получали в другое время и другой, по сути, стране - и он может вам не подойти. А жить вам. Просто надо взвесить все возможные последствия каждого решения и подумать, готовы ли вы (лично!) к ним.

Для пущей сумятицы в голове можно прочитать книгу по профориентации Барбары Шер "Отказываюсь выбирать". И не бойтесь сейчас сомнений. У вас еще год впереди. После этих упражнений, размышлений, книги сначала может появиться путаница, но спустя месяц-другой все встанет на свои места и вы почувствуете свой правильный выбор.

Если хотите получить больше информации - как получить отклик от тела для принятия верного решения, или как запустить творческий поиск - обращайтесь на консультацию. К сожалению, эти вещи в письме не передашь :)

Верю, вы примите верное решение. Удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск