Неприянятие себя. Как с этим бороться?

Елена 21.07.2011

Здравствуйте!

Дело в том, что я совершенно не приемлю себя.

Свою внешность и свой характер.

Никогда не считала себя красивой,хотя многие делали мне комплименты. Говорят,что многие комплексы родом из детства.Детство у меня было замечательное.

Я единственный поздний ребёнок в семье.Когда я родилась маме было 28,папе 29. Они очень ждали моего рождения и как положено,баловали. Но не смотря на это я выросла не слишком избалованной девушкой. Поэтому никаких детских травм у меня не было. А теперь подробнее о проблеме.

Мой рост 151см,на данный момент мне 17 лет.У меня большой нос и веснушки. Я ненавижу своё тело,хотя мне говорят,что не плохо бы было поправиться (80-63-86 вес 44кг). Из-за своей заурядной внешности я боюсь знакомиться с молодыми людьми,думаю что им не понравлюсь и что есть девушки намного красивее меня.

Я никогда не считала себя красивой,да и сейчас не считаю.

Но мне этого очень хочется.Обращалась очно к психологу,но он мне не помог. Перебробовала все техники что есть в интернете.

Как же полюбить себя?Как поверить в то,что ты красива?

Заранее благодарю.

Елена,17 лет.

Здравствуйте, Елена! А что значит для вас быть красивой? разве изобрели эталон красоты? Для кого-то красива только Анжелина Джоли, а для кого-то Настька с соседнего двора. В мире всё очень относительно - и веснушки -это очень даже мило - это значит,что вас любит солнышко. Вообще никого и никогда ещё только красота не делала счастливым - счастливым делает человека восприятие себя, жизни, себя в этом мире. Важно быть интересной самой себе, быть уникальной, личностью с которой есть о чём поговорить и о чём помолчать - важно чувствоввать себя женщиной и взращивать в себе Женщину. Ваш путь в самом начале и у вас есть все условия для любви к себе - хорошие пропорции и наверняка милая внешность и ум. И конечно, всегда будут красивее девушки - даже красивее любой красивой девушки - не в этом суть - будьте для себя одной. Это начинается того, тчо вы начинаете смотреть только на свои достоинства - недостатки вы все уже свои и так наизусть знаете- теперь очередь за вашими положительными чертами, если вы, конечно, действительно хотите быть счастливой. Ведь кто творит наш мир и мнение о себе - только мы сами. Всё остальное -это шаблоны, и наш выбор следовать им или создавать собственные представления и ощущения в этой жизни. Поэтому, Елена - учитесь просто принимать себя вот такой какая вы есть с веснушками и носом и прочими милыми особенностями. это, конечно, процесс не одного дня , зато результаты вас весьма порадуют. Можете почитать в интернете

 литературу на тему женственности, принятия в себе. Любви вам к себе!

Несвитский Антон Михайлович

Елена, нравимся мы людям не из-за внешности, а в комплексе - по факту сочетания в нас каких-то черт характера, нюансов фигуры, лица, и все это не может быть оценено одно без другого. Любовь другого человека к вам никогда не будет основана только на одном факторе - внешнем. Невозможно любить оболочку, минуя суть человека. Вы пишете, что не принимаете свой характер, однако, подробно написали только о внешности. А в характере есть что-то позитивное? Вам нужна хоть какая-то точка опоры. Хотя бы одно позитивное качество, которе вы в себе видите и признаете.Делая ставки хоть на что-то, вы сможете "подтянуть" со временем свое отношение к себе до нужного вам, комфортного уровня.

Второй момент. Вы обращались к психологу, пробовали техники. И ничего не помогло. В это трудно поверить. На самом деле если человек хочет принять помощь - он находит способ ее принять. Видимо, вы почему-то боитесь всерьез работать над собой. Но и с этим страхом тоже можно работать. Бывает так, что человек не готов расставаться со своими проблемами потому, что они помогают ощущать ему свою уникальность и особенность. "Пусть я некрасивая и ничего из себя не представляю, но при этом я столь сильно несчастна, что мне ничего не помогает - пусть хоть в этом я буду отличаться от других". Понимаю и отдаю себе отчет, что такая интерпретация может вам не понравиться. И тем не менее осознанно ее озвучиваю. Ведь когда-то придется перестать запутывать себя и конструктивно смотреть на свои сложности. Уникальным и особенным хочется быть ВСЕМ. И это НОРМАЛЬНО. В этом нет ничего стыдного. Но проще найти достоинства, которыми вы сами в себе могли бы восхищаться, чем взращивать недостатки, которые сильно отличали бы вас от других. Думаю, если вы всерьез за это возьметесь и поставите себе такую цель - вы найдете и достоинства. А психолога иногда надо искать "своего", и для этого порой приходится совершить ряд проб и ошибок. В нашем городе очень большой выбор. Думаю, рано или поздно вы найдете "свое" в этом смысле.