Как перестать быть мнительной?

Елена 21.07.2011

Здравствуйте!мне 25 лет.уже более года встречаюсь с парнем,полгода живем вместе.в отношениях взаимная любовь,есть планы на совместное будущее.отношения омрачает то,что я очень мнительная,и все время думаю о плохом.любое его неласковое слово,отсутсвие внимания некоторое время доводят меня до отчаяния,я начинаю бояться,что он меня разлюбил.он видит мое огорчение,и всячески убеждает в своей преданности,однако последнее время мне кажется,что ему надоедают постоянные придирки и размолвки.также я часто ревную его, хотя реального повода за год отношений не возникало.может, все дело в том, что однажды меня уже бросил любимый человек, сказав что любовь прошла,и я боюсь повторения такой ситуации;также били в прошлоим отношения,когда мужчина изменил.как мне перестать накручивать себя,воображать в голове самые плохие сценарии?я хочу побороть это в себе,так как чувствую,что это только вредит отношениям.кроме того,мнительность беспокоит меня и тогда, когда возникают проблемы со здоровьем,мне думается, что я умру.как осводить голову от плохих мыслей?

Елена, навести порядок в Вашей голове можете только Вы сами))

Только Ваши собственные усилия могут изменить ситуацию.

Вы пишите, что время от времени Вам кажется, что Ваш молодой человек Вас разлюбил, т.к. был негативный опыт в Вашей жизни. А теперь у Вас формируется новый опыт: когда любящий Вас человек может иногда сердиться на Вас или быть занятым, погруженным в какие-то другие дела, не связанные с Вами, что совершенно не уменьшает его любви к Вам. Ориентируйтесь на этот, более "современный" опыт.

Чтобы Вам было немного легче справиться со своей мнительностью, могу предложить Вам следующее: поговорите со своим молодым человеком. Расскажите, как Вы цените его любовь, его терпение (он терпит Вашу мнительность и сомнения в его любви), как сожалеете, что доставляете много беспокойств и о совей готовности меняться. Попросите его о помощи. Например, договоритесь о какой-то условной фразе, которую он будет Вам говорить, когда Ваши переживания будут на "пустом" месте (скажем: "Любимая, ты лучше всех" - на самом деле фраза может быть любая). Ваша задача в ответ на эту "кодовую" фразу говорить себе: "Стоп! Мои сомнения напрасны! Я уже много раз убеждалась, что мои негативные мысли не соответсвуют действительности!"

Конечно, не следует ожидать, что Вы сможете изменить свое мышление быстро - ведь Вы слишком долго уже думаете о негативном, это стало Вашей, можно сказать, привычкой. А новая пивычка появляется не сразу. Об этом тоже можно сказать своему молодому человеку: "Я очень тебе благодарна, что ты поддерживаешь меня и что ты готов ждать, пока я смогу поменять свое мышление!"

Если Вы сможете перестроить свои мысли в отношении любимого человека, то обязательно сможете поменять свои идеи и в плане своего здоровья, жизненных преспектив и пр. Поверьте, приложенные усилия позволят Вам ощущать себя более сильной и более счастливой. Этого я Вам и желаю.

С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина