Как найти общий язык с родными?

Шахида 24.08.2017

Здравствуйте! У меня проблемы в семье, у меня нет друзей, и мне даже поплакаться некому. Все началось с того, что я вышла замуж, может даже раньше. Все мои родные были против моего замужества, и я сбежала из дома и вышла замуж, мне было 26, я хотела, чтобы родные поняли, что это моя жизнь и я уже имею право на свободу выбора. Но замужество не удалось. Развелась, 2ое маленьких детей со мной, вернулась к родителям, отец относится плохо ко мне, к детям нормально, с сестрами не общаюсь, никто со мной не хочет иметь ничего общего. Общаюсь только с матерью, и то только выслушиваю ее бесконечные упреки. Сейчас устроилась на работу, еле концы с концами свожу. И все это ерунда, я боюсь того, как все это может отразиться на детской психике. Мои родители не разрешают детям видиться с их отцом, он не помогает нам. Я без их разрешения пару раз разрешала ему видиться с детьми, но все это оборачивалось громким скандалом дома. Они давят на меня морально. Это невыносимо иногда. У старшей, ей 4 года, детский ононизм, с возраста 1,7. У младшей вроде психологических проблем не заметила, ей 2,7, она до сих пор не разговаривает, кроме пары слов "мама", "тетя" другие толком не произносит. Не знаю относится ли это к психологии. Подскажите, как защитить детей от взрослых конфликтов и помочь им быть счастливыми?

Здравствуйте, Шахида

Ваши дети могут быть счастливы, если их мама может чувствовать себя безопасно и позволять себе получать удовольствия и испытывать счастье. Я полагаю, что Ваши дети находятся в лучшем положении, чем Вы, потому то у них есть такая мама, которая присматривается к ним, волнуется за них. Поэтому они не одни, даже если пока не получается видится с папой.

Онанизм в 4 года - явление естественное, так дети исследуют себяя и свое тело. Иногда дети его используют для снятия напряжения и тревоги, в этом случае будет важно спокойно поговорить об этом, сказать девочке, что это нормально интересоваться телом и его ощущениями, но дать понять, что этим занимаются, когда никто не видит, потому что это очень личное. Это все, что Вы можете сделать, чтобы поддержать девочку.

Защитить полностью детей от конфликтов взрослых невозможно, то, что в наших руках - это быть с ними, говорить, быть рядом в случае, если они захотят поделиться чем-то. Детям важно объяснить, что происходит дома, от чего Вы можете так переживать на доступном для них языке.

С моей точки зрения в помощи нуждаетесь в первую очередь Вы, так как находитесь в постоянном состоянии войны и обороны, возможно, в состоянии крайней подавленности. Вам нужна поддержка. Хорошо будет обратиться за профессиональной помощью, чтобы Вы шаг за шагом начали выходить из состояния отрезанности от других, брошенности.

Если есть хотя бы один человек, который поддерживает Вас - чаще общайтесь с ним. Если пока такого нет - начинайте серьезно думать о работе с психологом

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы