Родители чужие мне

Алена 23.08.2017

Здравствуйте. У всех родители как родители, а у нас отношения в семье как у даааальних родственников. С сестрой они общаются тепло, любят ее, а я как чужой человек. Сама, наверно, виновата, что в свои 18 лет вместо учебы начала гулять с новыми знакомыми..а сестра сидела за учебниками..отец начал показательно делать сестре подарки хорошие, деньги, а мне денег на проезд скрепя давали. Это все было уже почти 10 лет назад, но сейчас ситуация не изменилась..сестра за счет родителей жила и училась в Германии, тогда как мы с мужем скитались по сьемным комнатам. Сейчас ей мама предоставила квартиру своей тети. А мы с мужем все таки взяли ипотеку. У нас родились сын и дочка. С родителями отношения не наладились. С сестрой тоже не общаемся, опять же из за родителей. Мама как в детстве никогда не обнимет, не скажет что любит, крайне редко слышу от нее слова поддержки. Все стараюсь держать в себе.. Тяжело с этим жить..депрессия не заканчивается уже на протяжении 5-6 лет. Мужу я тоже надоела со своим "нытьем" про родителей.. Не хочу чтобы дети как подросли спрашивали, почему мы так редко общаемся с бабушкой и дедушкой..даже не представляю, что говорить им буду.

Здравствуйте, Алена.
Алена, Вам очень хочется родительской любви, тепла и поддержки, особенно материнской. Очень жалко, что Ваша мама не смогла Вам это дать. Да, неприятно, когда видешь, что сестре дают больше. Но к Вам, Алена у меня возникло чувство уважения, а к сестре Вашей нет. Вы пытаетесь всего добиться сами. У Вас есть муж, двое детей и Вы сами с мужем приобрели жилье. Это действительно достойно уважения, нежели жить за счет родителей на всем готовеньком.
Мужу не стоит плакаться и ждать от него сочувствия. Вам нужно пройти курс личной терапии и проработать с психологом все обиды на родителей. Выбирайте специалиста, лучше очно в своем городе.

Алена, пожелаю Вам успешно справиться в этой нелегкой работе над своими переживаниями.
С уважением.

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype