Что делать, если мать пьет?

Настя 22.08.2017

Здравствуйте, меня зовут Настя, я еще не совершенно летняя мне 16, моя мать страдает от алкогольной зависимости, по нескольку недель пьет и пьет, разговоры не помогают..Обещает на следующий день протрезветь а на деле приходит домой в стельку пьяная..Дома несколько дней не бывает еды, на работу она не ходит,пропускает..

Я не знаю что мне делать и как быть..

Такое случается когда приезжает мой папа, с которым они уже давно не живут вместе, или когда к ней приходят подруги.

Я все побывала,и не чего не помогло.

Я уже сама начинаю нервничать по этому поводу, иногда начинаю срываться на нее, потому что сил терпеть эти пьянки уже нет.

Уважаемая Настя!

Ситуация у тебя очень плохая. Вылечить маму с помощью разговоров, уговоров, запретов невозможно. Сейчас речь идёт лишь о твоем благополучии, важно подумать, с кем тебе можно проживать, возможно с отцом или с кем-то из родственников для того, чтобы можно было бы закончить образование, а потом подумать, где бы можно было бы работать, арендовать жилье и жить отдельно от матери. Важно также найти в вашем городе группы самопомощи для родственников и друзей алкоголиков ( АЛ-АНОН) и посещать собрания этих групп регулярно. Собрания помогут тебе понять, как эффективно взаимодействовать с алкоголиком, как защищать свои интересы, как не втягиваться эмоционально в то, что происходит с мамой. В жизни важно понимать, что зависит от нас и что не зависит от нас, на последнее не тратить свои силы и эмоции. Если хотите побольше узнать об алкоголизме и созависимости ( близкие алкоголику люди являются созависимыми), прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...  -В семье наркоман, иг...      -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск