Ушел муж, после 19лет совместной жизни

Ирина 20.06.2011

Здравствуйте. Мне 46лет, мужу-43.У него и у меня второй брак.У меня сын от первого брака.Жили в доме моей метери вместе с ней. Занимались хозяйственными делами.Когда получили квартиру дети уже выросли. Квартира стояла без ремонта, предполагали что будет жить старший сын.Трудоголиком муж не является, всякая работа выполнялась из под \"палки\".С возрастом все усугубилось.Как выяснилось, таил обиду из за квартиры: \"Почему она сыну?\" Недоволства никогда на решает открыто, через время замолкает и накапливает.Потом начинается скандал по пречине недовольства за \"истекший период\" И так всю жизнь.

4года назад хотел уходить.После психологической встряски , резко полюбил меня.Вот прожили 4года. Теперь снял квартиру, сказал, что жить со мной не будует, найдет хорошую жену.

В подрастковом возрасте у него умерла мать. Отец женился 4 раза но не с кем не ужился. Живет один. Сейчас сама занимаюсь ремонтом крартиры. Общались по телефону,Он один раз пришел помог.Последний звонок был неудачным для меня, он сказал что унего появился товарищ который 15лет промучался а теперь живет хорошо, он слушает его советы.

Для меня и для сыновей сыльный стресс, не знаю как его образумить. Конечно я поняла и свою вину в присходящем, искренне готова измениться.Очень хочу его вернут.Он грозится подать на развод.Подскажите как быть?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Ирина!!!

Видимо он давно вынашивал свой план!!! Теперь пока его не осуществит не успокоится!! Вам не нужно его "благоразумить" и уж тем более упрашивать его вернуться!!!-он вернется!-дайте время!! Стройте жизнь,не удиляя внимания его поступку,у Вас сыновья уделяйте лучше внимание им и себе,своему здоровью!!!! Пускай посмотрит,какая она "свобода"-без жены ,без детей,когда ты не кому не нужен!!!!

У Вас все будет замечательно!!

С уважением Евгений!!

Здравствуйте, Ирина!

После прочтения Вашего письма у меня появилось ощущение, как будто Ваш муж шантажирует Вас: сначала "другой  хорошей женой", потом другом, потом разводом.

Попробуйте у него спросить, как он представляет себе "хорошую жену".

Вы пишете, что искренне готовы меняться. Что ж, если  захотите и сможете стать "хорошей женой " в его понимании - это очень хорошо! А если его пожелания окажутся неприемлемыми для Вас? Будете игнорировать свои потребности, только бы он был рядом? Первое время, возможно и сможете, но всю жизнь поступать вопреки собственной воле? Это очень сложное и неблагодарное дело...

С другой стороны, подумайте, что  для Вас значит "хороший муж"? Попробуйте четко сформулировать качества"хорошего мужа". Важно, чтобы эти качества были конкретными: например, чтобы помогал по дому "не из под палки"-очень обобщённое понятие, которое каждый из Вас может понимать по-разному. Будет понятнее, если Вы конкретные обязанности перечислите ему и т.д.

Далее поделитесь Вашими пожеланиями друг с другом и обсудите, что Вы действительно из этого сможете сделать друг для друга, а что нет, чтобы не тешить друг друга иллюзиями.

Потом подумайте, насколько Вас устроит окончательный вариант.

Если устраивает Вас обоих, договоритесь, что как только каждому из Вас что то не будет нравиться в поведении друг друга, Вы сразу будете об этом говорить друг другу в ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЙ и вежливой  форме, главное-не накапливать неприятные чувства внутри себя, а делиться своим душевным состоянием с партнёром.

Я Вам рекомендую две книги, которые могут помочь разобраться во взаимоотношениях и там есть конкретные подсказки, как вести себя с близкими.

1). Г.Чепмен "Пять языков любви".

2). Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком.Как?"-она рассчитана на родителей, имеющих детей, но будет полезна и для житейских ситуаций в общении взрослых.

Желаю Вам успехов!

С уважением, Татьяна Башмакова.