Жена подала на развод

Андрей 22.08.2017

Добрый день. Сложилась такая ситуация, спустя 4 года жена подала на развод, есть ребенок 3 года. Толком причину развода не объясняет, мол бытовые проблемы. 3 года была в декрете, после того как вышла на работу, спустя неделю все и началось. Говорит, что хочет быть одна и никто ей не нужен. Периодически встречаемся, даже ночи вместе проводит, ну вы понимаете о чем я. Пишет, что любит, скучает, плохо без меня, но все же говорит, что мы разводимся. Я не изменял, не гулял, все в дом. Не понимаю причины и что делать, начинаю поднимать вопрос о сохранении семьи, то сразу переводит темы. Когда встречаемся, то заметил изменения в психике, в очереди стоять не может сразу психует, на людей озлоблена, даже на тех кто с ней ранее общался. Пытается всячески меня задеть, я очень ревнивый, но потом говорит, что никого нет и хочет со мной продолжать общение, а там может и снова распишемся. Ребенок на даче с бабушкой, живем раздельно. Она в Москве одна. Не понимаю для чего все это и как быть. Еще очень много времени проводит в социальных сетях, но там у нее ничего нет. У нее как будто раздвоение личности, то она общается как с мужем забывая о том, что подала на развод, то вообще не желает общаться и всячески пытается задеть.

Добрый день, Андрей!

Сложно сказать, что на самом деле происходит с вашей женой, что творится у неё в душе. Возможно (можно очень осторожно предположить) - что что-то "копилось" - пока она сидела в декрете. Но сейчас практически единственная возможность "удержать отношения в относительном равновесии" будет сохраняться только в том случае, когда у вас будет возможность смотреть на ситуацию относительно спокойно - и не "выплёскивать" те переживания, которые жена пытается спровоцировать - на неё. А сохранять такое спокойствие поможет работа с психологом, "проговаривание" происходящего в рамках очных консультаций. Приходите, поговорим, подумаем, какую стратегию поведения вам имеет смысл избрать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Андрей, добрый день!

Очень сложно диагностирвать состояние вашей жены из вашего описания. Причин для изменения личности может быть множество. Возможно вы упускаете какой- то очень важный факт, который привел к этому. Желательно вашу жену показать специалисту. Вы общаетесь, и возможно вам удастся убелить ее в консультации у психолога. Просто покажите  жене, что вы искренне желаете ей помочь.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве